Уголовное право
Человек дал признательные показания под давлением оперативников (без присутствия адвоката).
Показания, данные в отсутствие адвоката и не могут быть положены в основу обвинения. Явка с повинной так же не является доказательством, если в дальнейшем в присутствии адвоката обвиняемый отказался. Но в перечислении доказательств вы указали допрос подозреваемой. А вот это уже в присутствии адвоката. Скорее всего в качестве подозреваемого тоже были признательные показания, а в отказ пошел только при предъявлении обвинения. Если так, то в суде пройдет, если же вообще в присутствии адвоката нет признательных показаний, то не пройдет. Если вы писали явку с повинной под давлением, то обращались в дальнейшем с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников милиции? Если нет- то разговор беспредметный.
дык нет доказательств-нет суда-чего уж прошшее?? ктож его осудить такого???? если в деле доказательств нет??
Откажется на суде.
Признание-царица доказательств, по-Вышинскому, а всё остальное чистой воды ФАЛЬСИФИКАЦИЯ, но в суде всегда верят операм... Кстати, опера выбивая показания, не обязаны приглашать адвокатов.. . Надо доказать искажение и фальсификацию в процессуальных документах, а не в чистухе или явке с повинной
Пусть в суде всё отрицает и найдите себе толкового адвоката.
Лучше получить небольшой условный срок за ложное обвинение, чем упечь человека на многие годы на зону, а лучше всего конечно обратиться в УСБ с заявлением, в таком случае можно даже и избежать ответственности по ст. 306, это если вкратце, обратитесь к адвокату, ситуация решаема, не вы первая такая..
ну и дурак, поздяк метаться
Любые показания, полученные без адвоката недействительны. Если Вы их не подтвердили во второй и третий раз. А осудить у нас могут и без доказательств. Все зависит от того, какое внутреннее убеждение у судьи. В 99% случаев оно совпадает с мнением оперов. Но бороться нужно. Сильный адвокат, аудиозапись на суде обязательно, проверка, причем ежедневная протокола заседания суда--не имеют права отказать, хотя башку морочить будут. Чуть расхождения с аудиозаписью, устраивайте шум в заседании, ходатайствуйте о внесении невнесенного в протокол. Многое можно решить в 1 инстанции.
направить жалобу в прокуратуру через канцелярию на нарушение УПК.
направить жалобу представителю президента (либо на прием)
направить жалобу представителю по правам человека в вашем городе
и главное не паниковать. по возможности записывать разговоры со следователем, юридической силы это не имеет, на принимается присяжными
Дала показания против мужа, в преступлении котором он не совершал, в убийстве. следователи пугали меня что посадят и под давлением я начала. придумала историю, которой не было. все подписала, что просили. а сейчас боюсь сказать правду, потому что это же уголовное преследование что делать, куда идти. ведь человека посадят ни за что.