Уголовное право

Заставили дать лживое показание

Попала в аварию, ехала на машине на заднем сидении, водитель врезался в автомобиль . Сломала руку, вызвали скорую, она не приехала и пришлось ехать в травмпункт самостоятельно. В травмпункт приехали родители водителя и начали угрожать и заставлять дать ложные показания в отделе. Я была пьяна и из-за страха в отделе сказала, что руку сломала в другом месте. Придя в трезвое состояние поняла всю серьезность своей ошибки, могу ли я как-то это исправить ?
Ни о каких ложных показаниях речи быть не может. Вы их не давали.
Уголовная ответственность предусмотрена за ложные показания, которые даются после возбуждения уголовного дела.
Дело не возбуждено.
В ОВД вы давали объяснения. При отобрании объяснений человек об уголовной отв-ти не предупреждается.
Спокойно напишите подробное заявление на имя начальника ОВД о том, что сообщили в объяснениях недостоверные сведения после запугивания вас такими-то лицами. Напишите, как всё было и отдайте в канцелярию ОВД с отметкой о принятии на 2-м экземпляре.
Valkadav~ Wartkraft 3
Лучший ответ
Рамиль Вахитов Большое спасибо за ответ)
надо исправить
Виктор Кубарев
привет, уже нет, потому что тебе судимость могут дать - бесплатно и условную

раньше мозги нужно было включать.
попробуйте...
Берик Жолдасов
Снова в полицию и менять показания,
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Кроме того- принуждение к изменению показаний под угрозами - это отдельное преступление- ч. 2 ст 309 УК РФ
Алина Сидорова
вот прям так и расскажи полиции. скажи испугалась.... и т. д.
Это зависит от Аварии и вы знайте то что Пьяным нельзя ехать на машине
надо 1 Сказать то что вам угрожали 2 И то что вы испугались и на говорили фигню если не устранить проблему она станет ещё больше ...И да Полина Коварская удачи надеюсь ваша проблема пропадёт
Рамиль Вахитов Спасибо за ответ. Машину вела не я, я была на заднем сидении, там ещё отсутствовали ремни безопасности.
Сказать, что ты была в алкогольном опьянении и не контролировала свои действия, сейчас можно проверить когда был алкоголь в крови и тд. Прогресс! Ну и конечно же в таких ситуациях, главное не паниковать!
Artem Manukian
я бы предварительно рекомендовала Вас проконсультироваться с адвокатом, у меня есть один. могу поделиться контактом 8(977)4662675
Иди в полицию это прямые угрозы
С.
Саша .