Уголовное право

Зачем от человека требуют признательных показаний?

Если 5 соучастников дали показания против него,он единственный не дал показаний(УК РФ)...Если этот человек не даст показаний,что ему грозит?
Ему грозит приговор, основанный на совокупности всех собранных по делу доказательствах, в том числе и на показаниях соучастников. Наличие показаний обвиняемого для вынесения приговора не является обязательным, он вправе не свидетельствовать против себя самого (ст. 51 Конституции РФ) и факт отказа от дачи показаний не должен ухудшать его положение.
Ирина Веретенникова
Лучший ответ
дык чтоб с доказываением не мучаться-согласился значит добро пожаловать в турму а то что он показаний не дает-по фиг для суда-засудют
чтобы закончить следствие, -много бумаг и волокиты, если в отказе то по закону призумпции невины, будут доводить следствие до безупречного доказательственного результата, иди будут бить- если лень работать с бумагами....
Manuel Jose Rodriguez
Зона. В нашей стране закон один и не для людей.
В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, любой гражданин имеет право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определяется законом.
Кроме того, подозреваемый и обвиняемый имеет право говорить что угодно, или не говорить ничего. Это также его право, его линия защиты.
Я не понимаю, для чего нужно "выбивать" показания: по нашему действующему УК не являются доказательствами показания подозреваемого или обвиняемого, если они не подтверждены другими доказательствами по делу. Если есть другие доказательства- то наличие признания или его отсутствие никакой роли не играет. Единственное, для чего нужно признание - для решения вопроса в суде о смягчении наказания: чистосердечное раскаяние, добровольная помощь следствию и желание загладить причиненный вред расцениваются судом как смягчающие вину обстоятельства. Таким образом, чистосердечное признание нужно не следователю, а в первую очередь самому обвиняемому. Следователю от того ни жарко, ни холодно.
какие соучастники, какие показания???? о чем речь? ? удивительно что вам отвечают! сами не знают о чем речь и дают ответы. наверное для начала нужно ситуацию написать.
Алексей Жуков
на следствии не грозит ничем, но в суде стоит пересмотреть свой отказ от показаний-судьи этого не любят.
Dmitry Khaustov
Конституцию РФ еще, пока, никто не отменял.