Уголовное право
Искаженные показания и чем теперь все грозит?
У меня была кража. Вызвав милицию, в пьяном виде я дал искаженные показания, что ко мне ворвались и украли личные вещи и крупную сумму денег. Позже я вспомнил, что все было абсолютно не так. Ко мне никто не врывался, мы спокойно пили в квартире, потом я каким то жестом дал повод думать, что я хочу с этим человеком половой близости, хотя мы одного пола. Он вспылил, ударил меня в лицо, залез в ящики и украл некоторые личные вещи. Так же я вспомнил, что крупную сумму денег, незадолго до этого, я передал по работе. А хранил я их в этом же ящике. После этого этот человек выбежал с украденными вещами в неизвестном направлении, а я вызвал милицию. Эти показания я сообщил следователю. Вора впоймали, эти показания он подтвердил. Что теперь ждет меня за первичные ложные показания? Ведь изначально возбудили уголовное дело по первым показаниям, и оно считалось особо тяжким. Вор уже был судим до этого, условно вроде как. Осудят ли меня за неправильные первичные показания? И возможно ли теперь вообще прекратить это дело, что бы оно не дошло до суда? Прошу реальных и правдивых ответов и советов. Спасибо.
По какой статье возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК (кража) или по 161 УК (грабеж) ? Это принципиально! Т. к. если возбудили кражу, то можете просто написать заявление о прекращении уголовного преследовании и примирении с преступником, не меняя первоначальных показаний, т. к. это статья с материальным составом. Если же возбужден грабеж, то тут сложнее - это статья с формальным составам и относится к категории тяжкий, и наличие вашего желания привлекать к уголовной ответственности не играет никакой роли. В случае с грабежом вам придется менять свои первоначальные показания это черевато ответственностью по ст. 306 УК (заведомо ложный донос) и ст. 307 УК (дача заведомо ложных показаний) . Избежать ответственности можно, если вы докажете, первое: что не были осведомлены (предупреждены) об уголовной ответственности за эти действия; второе: что вы не совершали ЗАВЕДОМО ложный донос и дачу ЗАВЕДОМО ложных показаний, а искренне и добросовестно заблуждались относительно обстоятельств проишествия и оценки действий "вора".
Украинское уголовное законодательство не сильно отличается от Российского, т. к. оба основаны на советском. Ищи аналоги приведенных мною статей в УК Украины, гугли.
PS Заработок подачей и забиранием заявлений вычисляется на раз. Достаточно поднять по городской регистрационной базе количество поданых и забранных тобой заявлений. удачи. ;)
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хаям
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Когда соблюдены все эти оговорки,
Омар Хаям
Вор должен сидеть) показания ты мог и уточнить, после шока от кражи) поскольку ты мог не давать показания, а те нарушили УПК, опросив человека состояние опьянения)) )
и сильного стресса))) ) судя по всему тебе заплатили)))) ) смотри можно развернуть на оборот)) ) и сядешь за мошенничество)))))))))) ) или за ложной донос в тяжком преступлении)))))))) ) или вмешается УСБ и посадит и ментов и вора)) ) а тебя по головке погладить)))))))))))
Надо сказать следователю, что всё в мире относительно.
И то, что сначала исказил, потом вспоминал.
А затем снова вспомнилось другое.
И, наконец, вспомнил, что вообще ничего не было, только желание.
А тот человек тоже начал вспоминать, да покруче.. .
Например, то, что сам ему отдал вещи в качестве подарка.. .
А тот не понял и стал бить по лицу.. .
И был судим от первого дела.. .
А следователь тупой, не понимает, что относительно всё в мире.. .
А затем снова вспомнилось другое.
А тот не понял и стал бить по лицу.. .
И был судим от первого дела.. .
Условно у вора закончилось? Какой ущерб? Если до крупного не дотягивает--прекратят дело. Если условный срок не закончен--вряд ли. Всё зависит от сотрудников. Готовь коньяк
не в курсе сколько у вас "крупный размер".У нас бы прекратили. Крупным размером хищения признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда Тут зависит---пойдут сотрудники на принцип или нет. А это уже от тебя зависит
надо было пить меньше, и в каком состоянии надо было быть, что бы наболтать ерунды всякой изначально. Содержанию вашего вопроса нет доверия, так как вы часто меняете свои показания, и неизвестно, может вы там уже договорились с обвиняемым как ему полегче спрыгнуть на другу часть и хотите бесплатного совета
скажи что, на момент подачи заявлнения не мог найти деньги поэтому подумал что украли их тоже, а сейчас всё тщательно осмотрел и нашёл инечего не будет, напиши дополнения к показаниям.