Уголовное право
что грозить за смену показаний?
Обвиняемому, ничего, кроме лишних проблем, с долгим и нудным выяснением почему он так сделал. И ещё неизвестно совпадёт ли его "изменение" с другими доказательствами. В случае если не совпадёт, лишнее доказательство. Свидетелю и потерпевшему в зависимости от обстоятельств и настроения суда. Иногда это пропускается мимо, а некотороые возбуждают уголовные дела. Однако осуждение, в своём большинстве, по таким делам не связано с лишением свободы.
Смотря как сменить
Вопрос не совсем понятен. Кто, как и где сменил показания?
Максимально вот это:
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Максимально вот это:
проблемы самому себе
Изменения и дополнения в показаниях на предварительном следствии, в стадии дознания, при рассмотрении дела в суде могут быть внесены в ранее данные показания, но не должны менять смысл ранее данных показаний. Можно конечно дать и такие изменения и дополнения, которые могут существенно поылиять на дальнейший ход дела, но тогда надо мотивированно обосновать возникшие противоречия между ранее данными показаниями с новыми.
См. примечание к ст. 307 УК РФ. следователи и иже с ними всегда пугают уг. ответственностью по этой статье, а примечание не разъясняют. Если сознался что дал ложные показания до ухода суда на приговор, от ответ-ти освобождаешься
Смотря когда ты их изменил. Если до приговора то ничего.
Жулику ни чего не грозит, т. к. по закону он имеет право защищаться всеми законными способами!
Если вы сообщили о совершенном в отношении вас преступлении, но в ходе следствия заявили, что оговорили человека, то вам тоже ничего не будет!
Если вы до вынесения приговора не признались в том, что вы умышленно, сообщили заведомо ложные сведения о совершенном в отношении вас преступлении, то вам грозит наказание по ст. 306 УК РФ.
Если вы свидетель, даете ложные показания на следствии, в суде, то вам грозит наказание по ст. 307 УК РФ
А зачем Вы их меняете, изначально дали ложные и из-за Ваших показаний привлекли невиновного человека к уголовной ответственности, или Вас купили - дали взятку за смену показаний, или на Вас оказывают давление, Вам угрожают и Вы хотите сменить показания, чтобы чувствовать себя в безопасности. В любом случае за это можно получить статью - 307 УК РФ дача ложных показаний, так что задумайтесь. Если же у Вас третий случай - Вам угрожают, то обратитесь к следователю, который расследует Ваше дело или оперу, который сопровождает это дело, они решат эти вопросы, так как это их обязанность, и Вас никто никогда более трогать не будет.
Все зависит от того, кто (процессуальный статус лица) когда (на следствии или в суде) и при каких обстоятельствах (с ложный на правдивые, на сколько они влияют на исход, осудили ли человека, тем более женщину, например, тем более по тяжкой статье, тем более к реальному сроку) , или все проще и банальнее.. .
Ну так вообще это может весит годами 5-тью общего режима (если без смягчающих и нормальные последствия)...
Все зависит от процессуального статуса лица давшго и в последствии изменившего показания.
Срок, если не хочеш отвечать ментам на вопросы запомни .говори не помну, может быть,
все зависит на каких основания ты меняешь показание а вообще нет