Уголовное право

За дачу ложных показаний в суде что грозит?

ст. 307 Уголовного кодекса устанавливает ответственность
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Надежда Бурукина
Лучший ответ
по закону-уголовная ответственность. обычно судья ограничивается админисстр. наказанием, конечно важна суть показания=решающая или второстепенная.
Вега Хортова
:*:царь :*: У меня случай произашел, я была на месте но не видела у человека ножа я говорила то что видела, так дежурная часть на орала на меня что я даю ложные показание и сказали входе своей работы уже в конторе где меня не было что я неодыкватная была. Как? Я говорила то что видела. Что мне делать? Что мне будет? От своих слов не откажусь
Смотря кто даёт эти показания.
Если их даёт подсудимый - то ничего!
Если их даёт свидетель, или потерпевший, то:
УК РФ
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный
перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения
суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
штраф
А что, дело возбудили? Если Вы просто в суде хотите отказаться от своих прежнх показаний и заявить, что давали ложные, то посмотрите примечание к статье: если вы заявите об этом до ухода суда на приговор, то уголовной ответственности нет
Сью
Командировка в один из режимных санаториев России!
Каким идиотом надо быть, чтоб за дачу показаний быть привлечённым! Сторона обвинения ОБЯЗАНА доказать, что ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ и последующее моделирование полученной информации является "заведомой ложью".-- Как такое возможно? Прежде всего о свидетелях это. Про обвиняемого? Интересно, чего это не говорят, что обвиняемого за "ложные показания"....оштрафуют? ------------
срок:)
а посмотреть в УК РФ "что грозит" лень?
Владимир Кривошеин пасть заткни умник.
за дачу ложных показаний (если дело не уголовное) то могут дать штраф, а так может светить и срок в основном условный
Nikig Serg
Могут взять денежный штраф, либо посадить!!!
Anna Moor
Это статья батенька. За дачу заведомо ложных показаний может быть как штраф, так и лишение свободы.
Юлия Ячменева
от 1 до 5