Уголовное право
Ложные показания в суде.
В ходе следствия уголовного дела, свидетель, дал показания следователю, так как всё было. Однако, в суде он даёт совершенно другие показания, на что ответил что следователь на него давил, угрожал сделать соучастником и поэтому ему, якобы, пришлось подбивать показания, под показания потерпевшей. Толком он ничего вобщем объяснить не смог, как давил следователь, почему. Никаких жалоб от него во время следствия не поступало, по счёт действий следователя. Путался на суде. Будет ли он за это наказан ? Всё таки он дважды подписывал документ о том что предупреждён об уголовной ответственности
Если суд сочтет, что налицо ложные показания, то материалы об этом будут переданы для привлечения виновного по составу ст. 307 УК РФ
Уголовно наказуемыми могут быть только ЗАВЕДОМО ложные показания. Если свидетель пояснит, что при даче показаний ЗАБЛУЖДАЛСЯ, то никакой ответственности он не подлежит
Александр Двойнин
Он не то что бы заблуждался, он изначально давал правильные показания, причём дважды. Всё было подписано добровольно, никаких замечаний с его стороны не было. Потом он дважды игнорировал судебные повестки, из-за чего суд переносили дважды. В суде он уже даёт показания по показаниям обвиняемого (друга своего). Причём путается в своих показаниях, сначала говорит с показаний следствия, половину показаний обвиняемого. К тому же, в тот вечер когда его друг совершил тяжкое преступление, он похитил деньги и фотоаппарат. за что был привлечён. Так же, он так и не объяснил что и как с ним делали, что заставляли менять показания. Получается он ещё и на следователя прокураторы оклеветал. А то что клевета, это 100%, были свидетели того что никто с ним ничего не делал
Не будет он за это наказан.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
обратите внимание на примечание
скорее всего наказан он не будет, просто его показания в приговоре суд критически опишет и заложит данные в следствии. За дачу ложных показаний за последние годы привлекли крайне мало человек, и то по возбужденному прокуратурой делу и наличию подкупа. В вашем случае никто связываться не будет, чтобы не опорочить случайно давившего на свидетеля следователя
Александр Двойнин
я тут добавила немного в комментарий предыдущего автора.
не будет. это же РОССИЯ!