Уголовное право
что делать если я несовершеннолетняя и дала в суде ложные показания???
недавно был суд я судилась с бывшим отчимом по статье 116 ук. рф я дала в суде ложные показание что мне за это будет???? скоро будет второй суд ..и на второй суд пригласили участкового и следователя! что делать??? я боюсь ехать в суд ...на прошлом суде на меня очень сильно давили и поэтому пришлось дать такие показание что бы все это закончилось поскорее
до вынесения приговора дать правильные показания, тогда ничего быть не может.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5599
а в любом варианте вряд ли что-то будет, скажешь что ошиблась или неправильно поняла вопрос. и это если кто-то вообще придаст этому значение...
Несовершеннолетний вообще даже не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ему просто разъясняется обязанность говорить правду
Скажи правду и тебе ничего за это не будет. Ты думаешь, что следователь и судья дураки? тебя так разведут в суде вопросами, так запутают, что ты сама выложишь правду. Только уже на попятную нельзя будет пойти и тебя точно привлекут по статье. Лучше сразу скажи правду, скажи, что запуталась, растерялась, испугалась. Это нормально, учитывая твой возраст. А вот клеветать на невинного человека, пусть даже ты его не любишь и презираешь - это очень тяжелый грех. Если его посадят в тюрьму по твоей вине, ты на свою судьбу возьмешь большую тяжесть. Не делай этого, тебе еще жить и жить, вся жизнь впереди. Не ломай свою судьбу и судьбу твоего отчима.
Это жутко плохо! А, если на основании твоих показаний посадят невиновного? Как жить потом с этим будешь? А судя по крику души-мучиться точно будешь.
коли допрашивали не при маме и учителе то ты под статейку подходишь
что до давления его доказывать иначе еще и клевета будет)
мораль ВРАТЬ НЕ ХОРОШО
это не божий суд ))) или и говори что считаешь нужным, хочешь ври, хочешь назад бери показания, утверждая, что дала их под давлением.. . я по телеку регулярно слышу что все так делают
Смотря в чем заведомая ложность Ваших показаний. Бывает всяк... По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Так что если Вам есть 16 лет, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Однако, если Вы заявите до вынесения приговора о том, что Ваши показания являются заведомо ложными, то будете освобождены от ответственности.
Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания) наступает с 16-летнего возраста.
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе
Обязательно, сообщи суду всю правду, и запомни в нашей жизни все возвращается бумерангом, сегодня ты оклеветала, а завтра тебя это коснется