Уголовное право

Дача ложных показаний и клевета

Странная ситуация - с бывшей супругой обменялись несколькими смс-ками, весьма напряженными, после этого ее нынешний "муж" побежал в отделение и написал заявление, будто бы я угрожал ему физической расправой. Завтра буду у участкового писать объяснительную, хочется понять, не попадает ли действия того чела под "дачу ложных показаний" или клевету?Весь процесс общения - 5 смс-ок туда и обратно, в памяти телефона сохранены, больше звонков-разговоров не было, откуда у голове возникли мысли об угрозах - сложно сказать... Оставлять безнаказанным такие проделки не хочетя иначе после каждого чиха будет бумагу марать, закон типа позволяет... Какие перспективы могут быть у встречного заявления?
Не морочь себе голову. Единственное, что ждет подобное заявление - дружный смех в отделении.
Valеntin Kossov
Лучший ответ
Согласен с предыдущим оратором. Но тем не менее, действия нынешнего мужа можно квалифицировать по ст. 129 УК РФ ("Клевета") по ч. 1 или ч. 3 статьи, в зависимости от того, в чём он Вас обвиняет.
Смех - это вряд ли.... А Аркадий Чудаев не прав.. . 129-й статьи здесь быть не может.... Неизвестен, конечно, текст Ваших СМС-ок, но если все так, как Вы говорите, и никаких угроз в СМС-ках нет - то налицо ст. 306. УК РФ - Заведомо ложный донос - ч. 1-я - заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Разница между 306 и 129 в объекте и в объктивной стороне - при 306 заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство - передаются не кому попало, а органам, имеющим право возбуждения уголовного дела... .
если тексты из телефона возможно восстановить, то их нужно переписать на бумагу в присутствии понятых при имеющем заявлении в органы. если угроз нет то за клевету пойдет. никаких ложных показаний. любой граждание имеет право говорить правду или неправду. это его право.
D†
Death †
ты же писал ссм ей а не мужу причем непонятно почему вообще заявление приняли . или ты через нее угрожал ему. а дача заведо мо ложных показаний сейчас легко набери на поиске детектор лжи полирограф там есть фирмы которые предоставляют данные услуги. пусть пройдет тест в америке это развито . желание бегать и писать заявления у него отпадет. а потом еще можешь взыскать с него моральный и материальный ущерб сроков там нет.
Как всегда согласен с Белоусовым И. , однако и в действиях "нынешнего мужа" скорее всего отсутствует состав преступления, он мог воспринять Ваше сообщение как угрозу. т. е. добросовестно заблуждался. Желаю Вам это доказать в правоохранительных органах!
Охота помучить чела, приди к участковому запомни КУСП-а заявления чела и суть обвинений.
От дачи объяснений откажись по ст. 51 Конституции.
Напиши правильно оформленное заявление о принятии уголовного дела к производству в мировой суд по ст. 129 Ук РФ. приди и зарегистрируй в мировом суде.
Люди вынуждены будут ходить и оправдываться и больше бодать тебя не будут.
Если все так как Вы говорите, то в его действиях будет ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, но не в кое случае не клевета.
Игорь Белоусов дал исчерпывающий ответ, я к нему присоединяюсь.
Олег Башмаков
объяснение напиши, ничего не бойся, в твоих действиях состава преступления нет. теперь дальше. 129 и 306 здесь тоже не будет. 129 т. к. он эти сведения не распространяет, а обратился в компетентные органы.
306 не будет, т. к. он сообщил о деянии не содержащем в себе все признаки состава преступления. грубо говоря, если бы по его заявлению было возбуждено уголовное дело, то при доказывании ложности обвинения 306 была бы, но т. к. нет дела, то ничего и не будет. "встречку" писать не стоит, никто ей всерьез заниматься не будет.