От дачи показаний, в качестве свидетеля (потерпевшего) - НЕТ.
От ранее сказанного, конечно, можно.
Уголовное право
Какая ответсвенность за дачу ложных показаний? Можно ли вообще отказаться от дачи показаний и от ранее сказанного?
Alexey Ep
а если объяснительную писала с ложными показаниями, можно ее забрать?
На практике - уголовное наказание в виде штрафа размером примерно 5000 руб.
Отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля нельзя, но Вы уже дали свои показания. Теперь вопрос в том, чтобы изменить их. Ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ. Дело возбуждается лишь после вступления в законную силу приговора суда по тому делу, где свидетель дал ложные показания, если из приговора будет видно, что это так. Но в ст. 307 УК РФ содержится примечание, в соответствии с которым свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в любой стадии уголовного производства по делу, в том числе и в судебном заседании, НО ДО ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА заявил о ложности своих первоначальных показаний. То есть всего-то стоит следователю (если следствие еще не закончено) или суду заявить :я давала ложные показания и сейчас желаю дать правдивые. Тем самым избежите уголовной ответственности. А дела такие бывают, хоть и не часто.
Ещё одна тонкость: если речь идет об объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, то оно вообще не считается доказательством и, следовательно, изменить показания можно без последствий.
Вообще, вплоть до уголовной. Однако о таких делах я не слышал, может в дргуих регионах?
От дачи показаний, если вы свидетель отказаться вы не вправе. если только не хотите воспользоватсья правом ст. 51 Конституции. , однако это может косвенно указывать на виновное лицо (к делу не пришьешь, но и субъективное отношение суда не стоит упускать из вида) . Изменить показания вы можете.
Смотря в каком качестве вы привлечены к участию в деле, а если привлекили к участию в деле то должны были об этом предьявить Вам постановление.
В нет прилвечения, нет участника процесса, лино я в кабинете у следователя, признавался ему в его же иннасиловании, и неоднократно об этом присал явку с повинной.