Уголовное право
Я дал показания, теперь хочу их изменить, как это можно сделать?
Вчера нас пятерых ребят забрали в отделение за вандализм, меня допросили первым, я дал показания и сознался в содеяном, однако потом все остальные дали показания что ничего не совершали и я в том числе т.к нас поймали не заруку, и нету свидетелей, в общем теперь хочу подать на отказ, как это можно сделать? Где можно посмотреть образец заявления
Начальнику такого то отделения милиции от гражданина такого-то
Заявление.
Сообщаю, что ранее данные мной показания по такому-то факту были вырваны у меня способами принуждения и в отсутствие адвоката.
На основании чего требую зафиксировать мой отказ от ранее данных мной показаний, как полученных с нарушением закона.
Ответ на настоящее зявление дать в письменном виде.
число, подпись.
И отпрвляешь его по почте, заказным письмом с уведомлением.
Заявление.
число, подпись.
Начнем с самого главного - вашего статуса, а именно то, что Вы - подозреваемый. Из этого следует, что давать показания - это Ваше право (а не обязанность, как у свидетеля / потерпевшего) + Вы НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕСЬ об уголовной ответсвенности за ложные показания! Менять показния или вообще отказаться от их дачи - это один из вариантов Вашей защиты. Поэтому никаких заявлений тут писать не надо. Просто даете новые показания, в которых в частности подробно объясняете причину смены Ваших показаний и почему доверять надо вновь данным, а не первоначальным. Правда тут есть ряд сложностей. Одну из них уже назвали - Вас пять человек и не прочитав их протоклы допросов Вы достоверно не узнатете признается ли они. Может получиться ситуация, что сейчас у Вас полное признание вины + изобличение соучастников в совершении преступления + активное способствование раскрытию и расследованию дела - все это смягчающие обстоятельства. Сейчас Вы от всего отказываетес, все это теряя, а другой Ваш соучастник признается (если уже это не сделал) . Моя практика, как на следствии, так и адвокатская, показывает, что в группах (особенно с несовершеннолетними) обязательно есть слабое звено, а чаще и не одно.
Также учтите, что сейчас всем разясняют положение закона, о том, что все ранее данные показния могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от этих показаний. И есть вариант, Вы показния меняете, но Ваши первоначальные показания полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Все зависит от того, насколько подробные показания Вы дали... Был в практике случай, когда задержали троих по подозрению в краже. Двое молчали, а один рассказал, как взламывали дверь, как искали ценные вещи и как делили их на большом красном ковре в комнате. Затем он от своих показаний отказался, т. к. вещей не нашли, но в суде прочитали про ковер и узнали, что до этого в материалах дела про ковер ничего не было, всех осудили " за ковер". Может и не надо менять показания? Темболее если при проведении следственного действия нарушений не было. Получите менее других наказание.
Иначе сразу пишите жалобу в прокуратуру, что ...как ответил Антикиллер. Вызовут и передопросят.
...это, что они сами тебе сказали, что молчали как партизаны, и еще издевались над ментами, это все брехня, вы все уважаемый типа друзья до первого милиционера, а друг друга бедете сдавать, быстрее паровоза, так, что не боись, остальные тебя тоже "сдали". кажется ты более всег проиграл, первый раз ты испужался в кабинете ментов, второй раз испогался подельников, и теперь хочешь изменить показания. на самом деле вы все друг друга сдали, а делаете вид, что "герои" а на самом деле вы все волки, бумажные....
приди и напиши заявление, что оговорил себя, испугался...
тут не ясно... вас ДОПРАШИВАЛИ или ОПРАШИВАЛИ??? ?
если брали объяснение то оно никакой юридической силы не имет.. если допрашивали то в качестве кого? ? если свидетеля то вы должны были предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, если подозреваемым то допрос должен быть в присутствии адвоката ...
Вандализм- это очень сложная статья. Умысел должен быть именно на осквернение, Кроме того необходима роль каждого. Сомневаюсь, что дело возбудят. Но если и возбудят, вы в ходе следствия можете сорок раз менять показания.
А испугался под "давлением со стороны следствия" - это важно. Типа, говорили: подпиши отпустим, а иначе еще кучу дел на тебя повесим. В общем, как-то так.. . :)
Зря ты сознался.
Человек сам говорит, что занимались вандализмом! А Вы ему тут советуете, как отмазаться. Ага, пусть он на милиционеров напишет, что они его избивали, пусть лучше их тягают.. . Придурки вы!
Еще не забывайте, автор вопроса, что за ложные показания тоже есть статья в Уголовном Кодексе.