Уголовное право
знакомый дал показания против себя под давлением оперов что теперь делать?как дать им обратный ход?
Ничего, батенька, не получится. Суд возьмет за основу эти показания.
Слышали мы эти сказки.
а адвокат в это время где был?
дурак твой знакомый или просто испугался.
Бывают случаи, что обратной дороги уже и нет.
Но суд для того и суд, что там все проходят от начала и до конца и показания те что ранее давались учитываются не всегда.
чаще всего как бывает? Напакостят, рассопливятся, сознаются во всем. Потом до жопы жалко себя становится и не хочется на зону идту, вот и начинают придумывать страшные сказки про зверей-оперов, которые вниз головой подвешивали и по яйцам палкой били.. .
Если из него показания действительно выбили (не спорю - бывает) - пусть адвокат пишет ВЕЗДЕ: от вышестоящего начальства оперов до прокуратуры. И на суде он может отказаться от первоначальных показаний.
Но! Опера сейчас практически всегда процесс дачи показаний, особенно признательных, снимают на видео, чтоб уберечь себя именно от таких случаев. И там прекрасно видно - оказывалось давление или нет...
в ФСБ заяву накатать.... Они их не любят...
В суде заявить что показания выбили, адвоката найми
напишите жалобу в прокуратуру, точно описав, какие опера предпринимали действия, какое давление, оказывали как все было, это уголовно наказуемо
Родной, если он раньше проходил по сводке, увлекается чем-нибудь, аля порох, не работает, без образования, то пусть лучше идет в сознанку, и прет до конца. суд его отказы от первоначалки рассмотрит как отказ в содействии следствию. если он работает, на охеренной работе какой-нибудь директор, чист как снежинка, пусть тогда нанимает адвоката и он уже будет все решать! тут все от человека самого зависит. практика показыввает, что в суд вызываются опера и они там говорят, что все было по закону, на этом и сказке конец, а кто слушал молодец! вот!