Уголовное право
правда ли то что я имею право не давать свидетельских показаний против своего мужа?
Как юрист со стажем, отвечаю Вам что согласно законодательству РФ, это Ваше право не давать против него показаний, так как Вы являетесь заинтересованы лицом. Любые Ваши показания могут быть как и в его пользу так и против него.
правда. статья 51 Конституции.
Чистая правда.
Правда. Ст. 51 Конституции РФ, активно ненавидимая всеми сотрудниками правоохранительных органов.
да..
Да. Это право гарантировано вам ст. 51 Конституции РФ
поздно спохватились уже дали показания
Правда, согласно данному документу:
Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.
1) гражданин против самого себя;
Вы являетесь заинтересованы лицом. Любые Ваши показания могут быть как и в его пользу так и против него.! имеете, полное право.
Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Правда. УПК нашей страны предусмотрен так называемый свидетельский иммунитет: вы можете не свидетельствовать против себя и близкиз родственников.
да