Уголовное право
30 марта уволилась, но вчера пригласили дать показания и сказали что на меня готовится дело по ст 330 правомерно ли это?
Проработала 1 год заместителем директора, при приёме ТМЦ обнаружен бесхозный двигатель на территории предприятия, перед проверкой комиссии, необходимо было убрать двигатель, т. к. документов на него небыло. по словам одного из давних рабочих он знает хозяина. Нами было предложено хозяину двигателя, вывести его с территории предприятия в течении 2 недель, предоставив документы ( документы на двигатель и договор на ответственное хранение) После 2недельдокументов и якобы хозяина небыло. Отправили двигатель на дефектовку, для определения стоимости, на оприходование. Через 1 месяц появился хозяин и не предоставива никаких документов, требовал вернуть его имущество. По решению администрации решили отдать ему двигатель без документов сообщив, где он находится, но хазяин не забрал его мотивируя, тем, что двигатель подъменили. Теперь он написал заявление в милицию. И я после 4 месяцев после увольнения по словам участкового могу стать объвиняемой.
Ну и пусть хозяин без документов доказывает, что это егонный двигатель ...

Уволнение с работы от уголовной ответственности никого не освобождает
Участковые - лучшие специалисты в уголовном праве мля. :))
Если волнуетесь и не имеете опыта общения с правоохранительными органами - идите давать показания с адвокатом ,
Судя по описанию, ситуация не стоит выеденного гроша, то есть, простите, ломанного яйца. чистейший отказ в возбуждении уголовного дела.
Кстати, оба ответа сверху тоже по-своему справедливы.
Вот когда возбудят дело (если возбудят, конечно) - тогда и будет вопрос. Само по себе увольнение никак не влияет на возможность привлечения к уголовной ответственности по данной статье. НО: надо сначала выяснить, на каких основаниях двигатель находился на территории предприятия. Если нет никаких письменных договоренностей с администрацией, то пошел он в задницу с такими предъявами. Кроме того, ищите свидетелей, что данное имущество длительное время (надо уточнить в ГК) являлось бесхозным, в этом случае никакого самоуправства не будет.
А участкового ВЫ, скорее всего, просто не поняли, он должен был просто оповестить Вас, что ведется доследственная проверка по ст. 330, но не угрожать возбуждением дела.
На мой взгляд, полная ахинея с возможностью возбуждения дела. Вы лично его по каким-либо документам принимали на свой отчет или ставили на даланс?
Слушайте больше участкового. Дейстительно, идите с адвокатом. Похоже, чего-то Вы все-таки не договариваете. Мой Вам совет - адвокату лучше всю правду до последнего.