Правильно, но не совсем точно.
Адвокат - процессуальный статус лица по уголовному делу.
Данный статус запрещает ему распространять сведения, ставшие ему известными в ходе исполнения
своих обязанностей, т. е. в связи с предоставлением юридической консультации, данных предварительного и судебного следствия и иных процессуальных действий, предусмотренных кодексом.
Теоретически, если сведения были получены до получения лицом указанного статуса и не в связи с исполнением своих обязанностей то в данной части он может быть допрошен как свидетеля, как и иное должностное лицо.
По кодексу: не могут быть допрошены адвокаты, их стажеры.. . для получения каких-либо сведений, которые могут быть им известны в связи с оказанием юр помощи при производстве по уголовному делу.
ТО есть, если защитником по уголовному делу станет свидетель событий, то он все ровно может быть допрошен в этой части и за уклонение предусмотрена ответственность.
Уголовное право
Может ли адвокат обвиняемого по уголовной статье давать против него показания? Можно ли от такого подстраховаться?
Адвокат не вправе этого делать. Он не может занимать позицию противоречащую позиции подзащитного.
Нет, не имеет права. Адвокат по закону об адвокатуре не сотрудничает со следствием. Это прямо законом запрещено. Правда ответственность за это не прописана. Только дисциплинарная в виде лишения статуса адвоката.
Отличное место для таких вопросов
Что это такой за адвокат? Теоретически может, но это разве адвокат ?))
Рекомендую центральную коллегию адвокатов Москвы : (495) 961-71-95 - у них консультация первая была бесплатна, и там адвокатов таких нет))))
Ира Данильченко
Что это за коллегия такая, адвокаты которой, сидят в и-нете и рекламируют себя бесплатно?