Уголовное право
может ли обвиняемый отказаться от государственного адвоката и защищать свои права в суде сам?
может отказаться конечно, но есть одно но - отказ в суде отказывается не обвиняемый, а подсудимый и отказ от защитника для суда не обязателен. Судя по сегодняшней практике суды не охотно удовлетворяют такие ходатайства .
Если он совершеннолетний и неограничен в дееспособности
Нет не может, по той простой причине. что Государственных адвокатов в России нет. Действительно обвиняемый вправе отказаться от защитника и защищать свои права самостоятельно. Однако и суды и следствие несмотря на желание или нежелание обвиняемых назначают для защиты адвокатов своими постановлениями. Отказ от назначенного защитника не обязателен для суда и следствия.
иожет
...лучше что бы был адвокат, даже государственный. Судебный процесс это игра по правилам государства и в его интересах. Обвиняемый это никто и зовут его никак, будет говрить и даже очень умные вещи в свою защиту, но судья и другие участники процесса его невоспримут никак. Поймите адвокат говрит не просто слова на суде, он говорит то что от него хочет услышать судья, как от лица защищающего преступника, для судьи все кто там на скамье уже преступник, человек второго сорта, недочеловек. Не слушайте речи о гуманности закона и всеобщей справедливости и обьективности судов, это не так. Вот теперь представтье что адвоката нет, как судья как "капитан юридической команды" будет играть, правила изменены, он не будет знать, что делать. Если только ему не заплачено. Вот в таком случае, всегда надо отказываться от авдвоката, но практически всегда адвокат работает впаре с судьей и заносит ему деньги. Перед судебным процессом нужно как правило навести справки о судье, его семье о его доходах и расходах, послушать людей которые уже имели дело с этим судьей, как говрят собрать полное досье, вот только тогда нужно принимать решение отказываться от государственного адовката или нет....
да
Может - его право
Может
да
Может. Только зачем? О государственных адвокатах уже говорили. Их нет и никогда не было. Есть такая английская поговорка: Если юрист сам защищает себя в суде, значит у него очень глупый подзащитный. Очень сложно самому отстаивать свои интересы в суде. Даже профессионалу.
да, может.
Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
Статья 52. Отказ от защитника
По закону - может, за исключением случаев обязательного участия защитника (ст. 51 УПК РФ) . Только не "государственного" - см. выше!
По практике - почти наверняка откажут, разве что в мировом суде может быть. Так что не обижайте адвоката, которого Вам назначат...
конечно может
да мождет, но все равно учавствовать адвокат будет. это право следователя.
да. но это будит очень сложно... ну конечно если сам обвиняемый знаком с адвокатской деятельностью...