Уголовное право
помогите пожалуйста! подследственный имеет право на государственного адвоката, но как на него выйти, чтобы поговорить?
Во всех случаях, когда участие защитника обязательно на предварительном следствии (ст. 51 УПК) , следователь при отсутствии приглашенного защитника должен направить в адвокатскую палату или в одно из ее адвокатских образований требование о на значении защитника. Такая же обязанность возлагается на суд, когда в силу закона участие защитника в судебном разбирательстве обязательно. Но и в этих случаях необходимо выяснить желание обвиняемого воспользоваться помощью назначенного защитника. Отсутствие отказа рассматривается как согласие на участие определенного адвоката, но без волеизъявления обвиняемого навязывать ему защитника нельзя, за исключением случаев, когда речь идет о лицах, которые не обладают полной процессуальной дееспособностью (ст. 51 УПК) .
С этим лицом, раз оно под следствием, провдят следственые действия. При этом участвует и адвокат. Причем если нет своего, то следователь в 99% случаев назначит сам защитника. Так как есть норма закона, что если показания даны без адвоката и от них лицо отказывается, то они не будут иметь силы. Так что адвоката так и так навяжут. То есть если он уже в СИЗО то дежурный адвокат у него есть. С ним можно пообщаться при проведении следственных действий, или непосредственно перед их проведением попросить дать Вам поговорить (причем как в СИЗО, та и в милиции, если туда вывезли для работы) . Если хотите более конфиденциально, то конечно попроситье адвоката прийти в СИЗО одному. Можно через спец. часть СИЗО написать письмо адвокату в его контору с просьбой посетить его в СИЗО (нам в коллегию такие периодически приходят).
Государственных адвокатов не существует. Так называемый бесплатный адвокат, которого приглашает следователь или суд, бесплатный только сначала. Так как в случае вынесения обвинительного приговора все деньги которые ему будут заплачены из государственной казны, будут взысканы с осужденного или его родственников.
Галина Маргулис(Емельянова)
Законом предусмотрено, что расходы на оплату труда адвоката, оказавшегося в деле по назначению органов расследования и суда, компенсируются за счет средств федерального бюджета (п. 5 ст. 50 УПК). Эти расходы являются процессуальными издержками, но не взыскиваются в этом случае с осужденных, а относятся на счет государства (ст. 131, 132 УПК).
1. Государственных адвокатов нет в природе.
2.Адвоката, для оказания так называемых бесплатных услуг обязан вызвать Вам следоватиель или суд.
3.Поскольку данному адвокату его работа оплачивается он обязан с Вами общаться. Однако большинство из них вымогают деньги. Редко кто оказывает помощь
2.Адвоката, для оказания так называемых бесплатных услуг обязан вызвать Вам следоватиель или суд.
3.Поскольку данному адвокату его работа оплачивается он обязан с Вами общаться. Однако большинство из них вымогают деньги. Редко кто оказывает помощь
Это называется по другому. К сожалению, следователь имеет своего постонного адовката или енсколько. Которые приходят и подписывают документы. К сожалению, бывает, что и не видя своих подзащитных. С миру, как говорится, по нитке. Есть еще способы с помощью которых за минимум средств можно достичь большего результата. Но для этого надо знать как
Алеся Холмогорова
Вы правы касательно порочной практики "карманных" адвокатов. К большому сожалению, это стало распространенным явлением.
Государственных адвокатов нет и никогда не было, это всеобщее заблуждение.
Следователь, судья. прокурор обязан предоставить адвоката с любой консультации по назначению (бесплатно) ст. 51 УПК, если нет адвоката по соглашению.
Но бесплатная помощь знаете к чему приводит ("БЕС ПЛАТИТ")
Говорить с ним можно. и нужно, но он ни в чём не заинтересован, просто формально оказывает юр. помощь, но не обязан строить линию защиты или вникать в дело основательно (отсутствие стимула)
Следователь, судья. прокурор обязан предоставить адвоката с любой консультации по назначению (бесплатно) ст. 51 УПК, если нет адвоката по соглашению.
Но бесплатная помощь знаете к чему приводит ("БЕС ПЛАТИТ")
Говорить с ним можно. и нужно, но он ни в чём не заинтересован, просто формально оказывает юр. помощь, но не обязан строить линию защиты или вникать в дело основательно (отсутствие стимула)
Илья
спасибо. простите за ещё один вопрос, не совсем корректный....возможна ли помощь этого самого адвоката за некую мзду, как Вы считаете, я имею ввиду посильная? или даже пытаться не следует, а то меня уже обнадёжили, что кроме вливания денег больше ничего от него не добиться....
Илья
спасибо за помощь!
На бесплатного адвоката только через следователя. Только вопрос, инициатор вопроса никогда не видел адвоката? Даже бесплатного? А как же следственные действия проводятся?
Похожие вопросы
- Вопрос внутри. Скажите пожалуйста, кто имеет право знакомиться с материалами уголовного дела ?
- Помогите пожалуйста с уголовным правом...
- По закону подследственный, далее подсудимый, имеет право не только на адвоката, но и на ЗАЩИТНИКА,коим может стать даже
- Имеет ли смысл нанимать платно государственного адвоката для защиты в суде, который назначен следователем.
- 228 ч. 1 Платить ли государственному адвокату?
- может ли обвиняемый отказаться от государственного адвоката и защищать свои права в суде сам?
- Каждый ли преступник имеет право на адвоката?
- Помогите пожалуйста, где в Москве можно найти бесплатного адвоката?
- обязанности государственного адвоката
- Имеет право следователь проводить психиатрическую экспертизу по уголовному делу ,без адвоката и решения суда?