Уголовное право
Что делать и кому обратиться???
Помогите, ситуация такая отняли паспорт требуют бабло, уехать не могу потому что сидят пасут возле дома. Не могу выйти из дома и уехать без паспорта, милиция не реагирует, справку не дают, ЧТО ДЕЛАТЬ???
В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного, скорее всего, ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В данном случае вызываете наряд милиции и вручаете им заявление о совершаемом в отношении вас преступлении. Не взять не имеют право. Можно проще. Позвонить условно "02" или по просту в милицию и сообщить о том же только устно.
Статья 330. Самоуправство
Вам остается, только упорно звонить в милицию и грозить тем, что если не примут мер, то в прокуратуру обратитесь. Если это не поможет, то звоните и жалуйтесь в прокуратуру.
Позвони в ФМС и сдайся с поличным. Они тебя сами вывезут и домой отправят! Удачи.
Звоните по 02. Действительно, что все звонки фиксируются и записываются. Долны среагировать. Ваш паспорт не имеют право забирать, даже в случае большого долга....
милиция не помогает идите пишите в прокуратуру заявления о том что отняли паспорт и требуют выкуп
прокуратура найдет способ как их поимать это уголовное дело обеспеченое для того кто требует
Звоните в милицию до победного. У них все звонки записываются. Не реагируют-жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.