Уголовное право
Какая статья Угол.Кодекса?
Никитин, пройдя анонимный контроль на СПИД, узнал, что является носителем ВИЧ-инфекции. Несмотря на это, он неоднократно вступал в половые контакты с женщинами. Ни одна из них не заразилась. Подлежит ли Никитин уголовной ответственности? заражения то не было, поэтому не понимаю по какой статье решать..
Я считаю, что не подлежит, т. к. с субъективной стороны это преступление совершаются умышленно - лицо знает, что болен ВИЧ-инфекцией, и осознает, что оно ставит другое лицо либо в опасность заражения, либо заражает этой болезнью.
Если решать задачу с чисто теоритической точки зрения, то подлежит по ч. 1 ст 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ инфекцией) . С практическо точки зрения возникает масса вопросов. Откуда органам правопорядка стало известно о всей этой ситуации, если никто не заразился? Сам, что-ли признался? Или же девушки узнали о его болезни и написали заявление?
здорово не тупой юрист-эка у тебя аватарка красивая, без заражения стоит пытаться-у меня один раз было правда было связано еще с угрозами-дескать специально заражу-другое дело как заставить деевушек написать заявление??? чистой воды попытка заражения вич-инфекцией-знал и осозновал что делает-не предупреждал партнера (тока если они не сами захотели заразиться)
тут можно вывернуть в любую сторону это дышло!!!!
ч. 1 ст. 122 УК РФ.
Плохо читаете УК, и уже не первый раз. http://base.consultant.ru/cons/static4000/ieonly.htm - раз уж лениво самой искать первоисточник.
подлежит за покушение на совершение преступления, но тут надо посмотреть тяжесть
Скорее всего ч. 1 ст. 122 УК РФ, хотя необходимо выяснить некоторые обстоятельсва....
А я бы уточнила, знали ли женщины, имевшие половые контакты с Никитиным о положительном ВИЧ статусе Никитина - это раз. Вообще для характеристики объективной стороны данных, ИМХО, явно не достаточно...