Уголовное право

Какую ответсвенность несет совершеннолетний человек, если он выпивает вместе с несовершеннолетними?

Максимум-это административная ответственность по ст. 20.20 КоАП. Но только, если распитие было в общественных местах:
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так что максимум-это штраф в 500 рублей. По поводу уголовной ответственности-это все чепуха. В ст. 151 УК РФ четко указано "СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ употребление алкогольных напитков", а это значит, что должен быть доказан факт, что алкоголь распивался как минимум три раза.
ОГ
Оксана Глухова
1 957
Лучший ответ
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
&talasskaya Simpotka& не один я стараюсь помочь!
...до 20 мрот (есть проект сделать от 20...)

При особом желании можно притянуть к 151 УК РФ, до 6 лет.
Задав вопрос Вы не указали, кто вовлек в распитие. Если несовершеннолетний предложил, а может, заставил то никакой. Если взрослый то штраф. За систематическое вовлечение подчеркиваю совершеннолетним НЕ совершеннолетнего возможно и наступит уголовная ответственность. Но это надо доказать!
болльшую.. . задержание и штраф)

Похожие вопросы