Уголовное право

в Вашей практике встречалось помилование президента?

№1500
28 декабря 2001 г. № 1500

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации
Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

Как правило, ПОСЛЕ ПОЛОВИНЫ СРОКА
ОСУЖДЁННЫЙ ( только) обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме. Ходатайство подаётся в учреждение
Из учреждения ходатайство должно быть отправлено не позднее, чем через 20 дней после его регистрации. 20 дней дается администрации для оформления необходимых справок и документов ( Каких они знают)
Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается. Более того, администрация учреждения обязана уведомить осужденного (под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма) о том, что его ходатайство о помиловании направлено в территориальный орган юстиции. Юстиция сама президенту всё направляет.

Читайте положение там ВСЁ подробно НАПИСАНО

От себя добавлю, что если в ходе суда и следствия вину ХОДАТАЙ не признавал, а приговор имеет какой имеет, и по нему просит помиловать то надежды на положительный исход быть не может. Всех ТЯЖЁЛЫХ ( если так можно выразиться) , как правило, ход=ва откланятся. Только возможно по СУПЕРИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ в тюрьме, или на воле.
Людмила Гайдученко
Лучший ответ
Екатерина Черткова + 5! В 2000 году Эдмонду Поупу вотнули аж 20!!! лет за шпионаж. И через неделю он был уже дома, помилованный.
не а
Олег Синичкин
Я не так долго живу.
встречалось очень интересное дело человека помиловали, отсидел 8 из 10, и его не предупредили что он должен еще 2 года ходить отмечатся в ровд, так вот за то что не отмечался его на эти 2 года потом снова посадили, но я его вытащил
Насколько я помню, в прошлом году помиловано около 30 человек. В основном, сроки наказания у них были до 2 лет.
****настенка ****
Виктория, поберегите нервные клетки. От чрезмерной серьезности до истеричности всего один шаг. Чтоб вы не ругались вот вам мой серьезный лаконичный ответ: НЕТ
Николай Куров