Уголовное право
Квалификация преступления
Помогите, пожалуйста, квалифицировать преступление. Все описываемые обстоятельства доказаны, но доказаны по очереди, то есть в "три присеста" так сказать, лучше дать квалификацию каждому из вариантов, как отдельному случаю. 1. Ночь, метель, трасса. Машин мало, редко-редко пронесётся какая, потому что нормальные люди в такую метель по безлюдным трассам не ездят. Едет машина, за рулём мужчина. На дорогу перед машиной выскакивает лось. Чтобы не убить животное, мужчина резко выворачивает руль в сторону и из-за гололёда, высокой скорости и ветра улетает в кювет, машина летит под откос. Машина несколько раз переворачивается и врезается в дерево. Мужчина жив. Сломаны руки, ноги, сотрясение мозга. Он выбирается из машины. Он ползёт туда, где ему кажется у него больше шансов выжить - вверх по откосу, к трассе. И, о чудо! Наверху он видит свет фар машины, ехавшей за ним. Из этой машины выходит человек, смотрит вниз, видит окровавленного бедолагу, залезает обратно в машину и уезжает. Как это классифицировать? По ст. 125? Иди можно на этого козла что-нибудь потяжелее повесить? 2. Позже выясняется, что этот гад не просто постоял и посмотрел, как чувак ползёт по снегу, оставляя широкий кровавый след, но и спустился к нему вниз, взял оторвавшийся от машины бампер (или ветку. Лес же. Короч, не важно, что он там взял) и перешиб этим бампером бедняге позвоночник. Бедняга потерял сознание (позже, когда он очнётся, чтобы понять, что скоро подохнет, он ещё заметит, что ему парализовало ноги). Подонок знал, что не убил его. Он также знал, что минут через 15 его жертву с машиной заметёт снегом, он также знал, что если кто и проедет по этой трассе в такое время и в такую погоду,то, даже при очень большом желании, не заметит того, что происходит в кювете. Он желал ему смерти. Он мог пробить ему голову, но перешиб позвоночник, потому что... 3....хотел, чтобы всё выглядело естественно. потому что он - наёмный убийца, который ехал убивать именно этого чувака, и которому жутко повезло: грязную работу (по организации несчастного случая, ибо именно так привык работать этот киллер: никаких выстрелов в голову, ядов или аварий - несчастный случай иди суицид жертвы) за него выполнил лось. Прошу, кто-нибудь умненький, помогите классифицировать эти преступления в трёх вариантах представленных обстоятельств. Я уже настолько запуталась, что мне даже стыдно говорить, что я на 4ом курсе юридического. Может я чего-то не замечаю? Какой-то важной для квалификации детали? Или не хватает данных? если чего-то не хватает - пишите, добавлю. Вдруг что забыла.
В первом случае его даже по 125 не привлечешь к сожалению. Т. к. другой водитель не обязан был иметь заботу о пострадавшем и не сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Во втором случае квалификация во многом зависит от мотивов убийства. Т. к. о мотивах ничего не говорится, то можно предположить что это деяние будет квалифицировано по п. в) ч. 2 ст. 105 УК.
В третьем случае становится ясен мотив убийства. Следовательно данное деяние будет квалифицировано по пунктам в) и з) ч. 2 ст. 105 УК .
По этой теме можно почитать учебник "Уголовное право" Причинно - следственные связи
При варианте 1 состава преступления нет.
1вариант - нет состава преступления.
Не будет состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности) , так как в данном случае 2 водитель не был обязан был заботится о 1 водителе и сам не поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Чисто этические нормы.
2 и 3 вариант - если 1 водитель выживет - по направленности умысла как покушение на убийство (на умышленное причинение смерти другому лицу) с квалифицирующими признаками (ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 2 п. "в, д.... "
Если наступит смерть - как оконченный состав преступления.