Уголовное право

Какова квалификация преступления?

2001 год. Два товарища Вася и Ваня подпили пошли в город. Вася встретился со своим соседом Петром, с которым был в неприязненных отношениях т.к. последний указывал неоднократно на его мужскую слабость. Состоялась словесная перепалка. Спустя несколько часов, вечером друзья сидели у Васиного подъезда и пили пиво. Петр возвращался домой и опять «поддел» Васю. Вася вскочмил и начал его бить. Ваня затолкал обоих в подъезд, чтобы люди не видели. Петр сопротивлялся и Ваню тоже ударил. Тот в ответ поддержал Васю и несколько раз ударил, в том числе бутылкой по голове. Перт упал. Ваня вышел из подъезда и сел курить на лавочке. Вася тем временем сходил домой, взял нож и возвратившись перерезал горло Петру. (парень в Чечне отслужил). Он вышел на улицу и сказал Васе что убил Петра.Через месяц раскрыли. Оба признались и рассказали как было.Экспертиза показала, что у Петра имелись переломы ребер, иные ссадины, повреждения органов, но смерть наступила от потери крови из перерезанного горла. Как вы думаете, кому какое наказание назначил суд? (должен был назначить). (Позже напишу)
Иса Гасанов
Я думаю, что Васю однозначно привлекут за убийство, а вот Ваню могут привлечь за причинения вреда здоровью Пете группой лиц и из хулиганских побуждений. В зависимости какой вред здоровью был причинен убитому действиями Вани (от удара бутылкой по голове ребра не ломаются). Т. е. Ваню возможно привлекут по ст. 112,либо 115 УК РФ, а Васю по ст. 105,111 или 112 УК РФ.
.O
...w O L K... ...w O L K...
Лучший ответ
Тут 103 часть 2. До высшей меры. Скорее всего дадут 10.
И Васе и Ване назначили: - по ч. 3 ст. 213 УК (хулиганство с применением насилия группой лиц и предметов в качестве оружия ) - 4 года по п. «д, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство) - 12 лет по ч. 3 ст. 69 УК РФ (совокупность) окончательно 14 лет строгого.

"Впаяли" прилично, но по ст. 105 максимум 15, дали 14 ( скорее всего менять не стали из-за этого ( много писать, тоже бывает) .
Реальная совокупность хулиганства и убийства из хулиганских побуждений. Вопрос спорный, но стереотипы (улица) ещё работают. Квалифицировано, с учётом изложенных обстоятельств правильно как два.
Из хулиганских побуждений, очевидно посчитали, что убийство совершено " по малозначительному поводу".
При таких обстоятельствах по п. "и" можно квалифицировать.
Весь вопрос в том был ли в отношении убийства эксцесс.
Трудно высказаться без объективной информации ( дела) .
Но если ВАня сидел и курил на лавочке в тот момент, когда Вася "добивал" Петра ( это, надеюсь. было не далеко и мог этот процесс наблюдать) . Перед этим он активно принимал участие в избиении, всеми возможными способами. Поэтому, наверное, у Васи, всё-таки, обнаружили альтернативный умысел в этой части, т. е. произвёл совместные действия по нанесению телесных повреждений, допуская при этом возможность любых последствий. Поэтому посчитали, что когда Вася наблюдал, как Петра "добивали", относясь к этому безразлично, допускал возможность любых действий, в том числе и смерти потрпевшего.
Хулиганство, конечно, квалифицировано "по дремучему".
Надо было давать обоим 105 и было бы нормально.
Галина Николенко ч.1 ст.105,конечно
Думаю, что нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц, убийство. Тому кто бил - лет 5-6 ветит, а тому кто перерезал горло лет 15. Но учитывая, что парень служил в Чечне могут скостить годика 2. Опять же отягчающие вину обстоятельства.. . не знаю. Наши суды теперь такие непредсказуемые.. . За убийство могут дать 4-5 годочков, а за взятку, например, до 10 могут подкинуть. Если нетрудно, напишите как дело закончилось.. . Заинтересовали.
И)
Ирэн )))
Ирэн ))) Подождите! Я что-то не поняла! Обоим что ли дали по 14 годочков? И тому что просто на лавочке курил, не зная что второй в подъезде убивает так жестоко. Странно...
Васе суд назначил наказаниепо ст. 105 ч. 1 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи. А Ваню по ст. 116 как нанесение побоев, тоже в соответствии с санкцией.
Хотите сказать, что сд не нашел причинно-следственной связи между потерей крови и дейтсвиями чеченца.. . А приговорил по последствиям приченного вреда здоровью?
Вася-105 ч. 1, Ваня-213
Вася-убийство. Ваня- оправдан.
Полагаю, что действия Васи можно квалифицировать по статье 105 - умышленное убийство, так как перерезая горло Пете, он предполагал и желал (или безразлично относился) наступления смарти Пети. Умысел полагаю был направлен именно на 105, а не на 111.
Действия Вани в свою очередь с одно стороны можно квалифицировать как причинение вреда здоровью Петра (от 112 до ст. 116). Так же при наличии хорошего адвоката Ваню можно оправдать по признакам причинения вреда в ситуации необходимой обороны, так как он защищал свои правоохраняемые интересы (Ведь Петр первый его ударил) , а так же шло нарушение охраняемых законом прав Васи - ему так же причинялись телесные повреждения. Необходимая оборона так же может здесь присутствовать в связи с тем, что провокатором конфликта выступил сам Петр. Ваня не будет нести ответственность на равне с Васей, так как его умыслом не охватывалось причинение смерти, о том, что Вася убил Петра, он узнал уже после совершения преступления.
Васе, перерезавшему горло, должна быть инкриминирована статья 105 УК "Убийство". Ваню тоже могут притянуть, как соучастника, в данном случае оба пройдут уже по ч. 2 ст. 105.
Да, очень интересно решение суда. Так сколько дали? Или оправдали?