Уголовное право
Помогите с квалификацией преступления!!!
Гражданин А в состоянии алкогольного опьянения попытался нанести удар кинжалом гражданину Б, который в свою очередь перехватив руку нападавшего силовым приемом борьбы сломал ее. 1.Свидетелей нет. 2.На кинжале отпечатки пальцев рук только гражданина А. 3.Экспертиза подтвердила, что гражданин А находился в состоянии опьянения средней тяжести. 4.Телесных повреждений у гражданина Б нет. По какой статье квалифицируется преступление гражданина А? Являются ли действия гражданина Б необходимой обороной?
История плоховатая, так как свидетелей нет, и поэтому будут слушать и А и Б, если А не дурак, то он не скажет, что хотел нанести телесные повреждения или тем более убить, поэтому его действия ( так как на кинжале отпечатки его пальцев) скорее всего должны квалифицироваться по ст. 213 УК РФ, хулиганство с применением оружия, так как кинжал является холодным оружием. Действия Б действительно являются необходимой обороной и в его деяниях нет состава, тем более что А находился с кинжалом. И еще один немаловажный вопрос, если это кинжал, то где экспертиза холодного оружия, так как кинжал у нас признается холодным оружием, и тогда А не повезло точно, так как ему придется рассказывать, где он его взял, для каких целей носит его с собой. А то, что А находился в состоянии алкогольного опьяннения, то это ничего не дает.
в реале?? дадут срок гр Б-за то чтоб руки не ломал-а в теории-естессено необходимая оборона и 111ч 1 через 30-гр А
обжалуй раскрутишь на деньги господина А это вы умеете. да еще на бабки что присутствовол на заседаниях. потом надзорная инстноция . потом верховный суд. крути на деньги розводи лоха
Владислав Заяц
Да там нечего обжаловать-то... всё правильно квалифицировано.
Превышение обороны-если бы он на угрозу кинжалом у этого гр. -на кинжал выхватил и его им пырнул.
Ничего он не превысил.
Пресек действия распоясавшегося пьяного хулигана, надеюсь, и милицию вызвал...
Ничего он не превысил.
Владислав Заяц
Какой дурак поставил Вам оценку ниже 5?.. "Какой дурак дал Вам 3 рубля? Или Вы, Киса, давали сдачу?" (с) - Остап Бендер, "Двенадцать стульев".
превышение необходимой обороны
Владислав Заяц
В чём же выразилось превышение?..
1) гражданин А попытался нанести удар кинжалом
он является субъектом преступления в руках холодное оружие
форма вины умышленная клалификация преступления покушение на убийство
2) Гражданин в целях самозащиты выхватив руку и выломав ее и отпечатков на кинжале не оставил
его действия являются правомерными до тех пор пока гражданин А был обезвреден рука сломана привышение самообороны
3) свидетелей нет это для обоих хорошо закончилось они не нужны т. к. гражданина А обязаны посадить по ст. 105 РФ или ст. 115 УК Украины а гражданину Б приписали штраф
Владислав Заяц
Я не понял - а за что штраф?..