Уголовное право
Позвонили из милиции сказали подъехать. Сказал что телефон которым я пользуюсь украдем при грабеже.
Сказали подъехать сверить серийник. Что же мне делать. Купили его с рук. Есть зарядка, наушники и гарантийный талон (ксерокопия)
Без повестки ехать незачем. Во-первых: сведения о том, кто пользуется телефонным аппаратом сотовый оператор даст только по постановлению, утверждённому судом; Во-вторых: если такое постановление имеет место быть, значит оно выдано в рамках возбужденного уголовного дела (это следственное действие, а не прибабахи оперов!) ; В третьих: в данной ситуациии ты по-любому только свидетель, а УПК предусматривает вызов свидетелей повесткой, а не телефонным звонком. Нет повестки - свободны пацаны! Если вызывают вообще непонятно куда, а не в милицию, ни в суд, ни в прокуратуру - пацаны просто идут нах и больше оттуда не возвращаются, ибо по нормам УПК все допросы производятся только в служебном кабинете следователя, а "вызывают на встречу" только мошенники.
Света Мышелова
не они меня в РУВД вызывают
Света Мышелова
Скажите а вы к миллиции отношение имеете какое-то? от куда вы все это знаете?
дане пофиг ли тебе? ходи с этим телефоном-реальное уголовное дело будет-приедут и изымут по протоколу-зачем ноги топтать-может они просто балуються
Света Мышелова
так позвони ли е. Сказали приехать, а если скажут если не приеду что я его украла
Ехать, однозначно и там уже разбираться. Впредь наука будет. Пока будуту покупать вы, будут грабить у насю
Света Мышелова
А делать то что
Уж лучше подъедьте и всё как есть расскажите!
А как они догадались что это этот телефон? Сомневаюсь я что милиция пользуется такими высокими технологиями, вычислить мобильник без сим карты сложно
Света Мышелова
Видимо программа у них какая-то есть!!!!
Гулсезим Бекмурзакызы
Сложно, но возможно. Милиция делает запросы операторам сотовой связи. Если краденным мобильником пользуются, оператор сотовой связи может определить IMEI-номер мобильника и обязан передать информацию о лице, зарегистрировавшем СИМ-карту, в милицию.
Телефон изымут, если он действительно был украден.. Вспоминай у кого купил к нему и обращайся. А телефон точно изымут.
Света Мышелова
Можно ли будет забрать деньги у человека у которого купили?
Tatyana Ulyanova
надо сдать этого человека ментам, но сначала деньги у него заберите если тел изымут... Сходите, может всё еще образуется
Tatyana Ulyanova
Да, может быть. Недавно передача была, там парень просто телефон потерял, а девчонка нашла, а парень в заявлении указал, что украли, ограбили. Вообщем там парня осудили за ложный донос, 2 года условно дали за свой же телефон. А телефон всё равно ему вернули. Вот и так бывает
Лучше подъехайте. Решите этот вопрос.
Зная нашу милицию, я бы по звонку не поехал, попросил бы прислать повестку. Ибо заберут телефон по-беспределу, потом доказывай, что он у тебя был.
А то и не из милиции звоночек был.. .
Ещё вариант: если это действительно менты были, то могут и грабёж "повесить", если номер совпадёт. Есть ли свидетели покупки? Если нет, то на всякий случай подумай об алиби на момент совершения грабежа или об адвокате.
А то и не из милиции звоночек был.. .
Ехать придеться, сверят номер, предъявят постановление о производстве выемки, изымут телефон, допросят в качестве свидетеля, предъявят для опознания если установили лицо, которое похитило телефон.
Деньги за телефон с можно вернуть если лицо, которое украло телефон само продало его Вам, заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела и требуйте, чтобы Вас признали потерпевшей, так как лицо, которое продавало Вам телефон не уведомило, что телефон краденный.
Не покупать телефоны с рук, не поощрять грабителей. Пока есть спрос будет и предложение. Ехать, иначе за вами приедут, оно вам надо? Напишите объяснение
Света Мышелова
Его же заберут?
Toxir Azizov
Скорее всего заберут
Александр Романюк
Молодец, Боник! Вы мне симпатичны.
скорее всего лохотрон, мне отцу звонили из "милиции" типа я у них, казали брать деньги и ехать откупать ...благо он мне позвонил, в 7 утра, но я объяснил, что я сплю дома ...тут похоже на подобное, набрали первый попавшийся номер, сказали, что этот телефон украден при аресте, придете - изымут, и все, кирдык )))) я просто не думаю, что еслибы даже и воровали телефон, чтобы симку оставляли )))))
Света Мышелова
ну позвонили из милиции, они назвали меня по имени фамилии и отчеству, сказали подъехать в РУВД. К кому подойти!
У каждого телефона есть свой IMEI код, по нему можно выяснить и его местонахождение (точно неуверен но кажется если тот включен) . Если нехотите лишний раз влезть в историю, то лучше отделатся потерей телефона. Подьедте и сверьте серийник.
Baurzhan Abatov
по IMEI определяют номер симки, которая была вставлена в телефон, потому и позвонили, зная куда и кому звонят
Поменяй IMEI и всё, а наклеку с имеем отдери которая под аккомом... перепрошей его, и тел твой :)
А если менты будут приставать типо дай посмотрю имей, ТО скажи им что ты не имеешь право им ничего давать, и это нарушение закона и свободы человека, так как это моя личная вещь и пошёл ты куда шёл :)))
Уголовное дело на вас не возбудят, но телефон изъять в рамках уголовного дело имеют право. Если вы покупали телефон с рук, без каких-либо документов, стоимость телефона вам никто не возместит. В случае, если по уголовному делу по грабежу задержат лицо, вы в рамках уже уголовного дела можете заявить гражданский иск с просьбой о взыскании стоимости телефона с грабителя, если это тот человек, который вам продал телефон.
Света Мышелова
Мог ли ли они ошибиться????От документов только гарантийный талон (копия)
А звонившие из милиции не сказали вам что если это вы ограбили человека вам надо немедленно скрыться а то мы завами придём в такое то время
Многие не правы. В настоящее время у милиции действительно множество возможностей в области информационных технологий. Для сведения, с помощью такой информации раскрывается множество других преступлений, не связанных с хищением телефона: убийств, изнасилований, вычисляются маньяки и серийники. А по вызову в милицию идти нужно. Копия гарантийного талона это не гарантия того, что Вы купили "чистый" телефон. Элементарно: взять гар. талон на телефон такой же марки, отсканировать и т. д. Так будет, пока вы, граждане, не отвыкнете покупать все с рук: халява наказуема, все равно заплатите дороже. Вызовы в милицию игнорировать не нужно, и следует подойти как можно скорее. Кто-то пострадал от рук преступников и мечтает вернуть похищенное. А если требовать от сотрудников повестки на дом и прочую лабуду, либо посылать там подальше, Вы не правы, у сотрудников милиции и правда много работы, если честно, даже конвертов почтовых нет, чтобы повестки направить. А так решать Вам. Вы в любом случае по законы обязаны давать показания, как свидетель - лицро, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу.
Света Мышелова
просто и за себя обидно. мой муж решил сначала с этим парнем встретиться который ему телефон продал и попросить вернуть деньги если откажется сдадим его в ментовку!
Александра Гайдук
Понимаю Вас и как человек и как следователь.
Natalya Oksen
Интересная у Вас логика: УПК соблюдать не надо, так как милиции тяжело работать и денег на конверты вообще нет! Вы, наверное, родственница моего, к счастью бывшего, начальника. Он заявил, что в том, что неисправны обе дежурные машины и что нет бланков повесток и карт профилактического учета виноваты участковые!!! Типа ни с кем "вопрос не перетёрли" и отдел не обеспечили. Были у него и другие "перлы". Жаль, что не могу лично встретиться и рассказать - в инете не стОит всё и всем рассказывать.