Уголовное право
Работники милиции подскажите. Милиционеры говорят, что телефон ( айфон) краденый. Как понять не "развод" ли это???
Говорят, что якобы у них есть коробка от него. Нашли хозяина якобы ворованного телефона по распечаткам звонков. Через людей которым звонил хозяин. Я думаю достать такую распечатку не проблема, для людей работающих в органах. Говорят " Тупо отдайте и все будет ок". говорят якобы пробили IMEI? и есть заявление от настоящего владельца, но откуда мне знать правда ли это??? они не в формах были, корочку мельком показали, а потом фамилии называть отказались. Одного я сфотографировала ,хотя он не хотел.
как-то всё криво.. . Розыск краденых устройств связи всегда так долго тянется, потому что огромные очереди пострадавших. Пока рассмотрят заявление о краже, сделают запрос, пока получат ответ... да ещё и подтверждение, что айфон у этого "обворованного" вообще был и был украден, распечатки звонков... Проходит реально год и даже больше. А от Вашего поведения сейчас зависит - будет возбуждено дело о краже или так всё и останется. Всегда любые предложения/обвинения/требования поли-милицейских должны быть ОБОСНОВАНЫ документальными подтверждениями. Не надо нервничать, это же не Вы пользуетесь "краденым", а кто-то другой: ) А вымогатели всегда сами оч нервничают и ещё больше начинают дёргаться и "наезжать" от Вашего спокойного тона и Вашей спокойной, но твёрдой просьбы /к ним/ представиться подробно - ФИО, звание, откуда и какое подразделение они представляют. Затем подробно попросить пояснить Вам датЫ "кражи" предмета, подачи заявления от потерпевшего, фамилии "хозяина" .Затем Вас должны обязательно ознакомить с этим заявлением. Открыто и аккуратно всё пишете в блокнотик, прям по пунктам + тихонько на телефон. Если это развод, то они будут очень настаивать и оч спешить закончить это дело, пока Вы не опомнились и не подняли шум. Коробка - не довод, одни выкинули-другой подобрал и что, он хозяин теперь? Документы на айфон оформленные на хозяина, в "деле" должны быть копии этих доков. а у новых владельцев должна быть хотя бы расписка или свидетели того, что они деньги за айфон отдавали или должен быть чек или адрес места, где они его купили. Не верь никому на слово и не бойся поли-милицейских "корочек".
Ты должен выполнять только законные требования полицаев!! ! А удостоверение они обязаны предъявлять по первому требованию!!! !
Похоже тебя разводят!! ! Говори -вызывайте повесткой!!!! И предоставьте мне копию документа об изъятии
Пусть все официально оформляют, откажутся, значит развод.
Требуй повестку. и требуй, чтобы они были в форме, с хозяином, с роспечаткой, с документами (и от айфона тоже).. .
А сим-ка чья стоит (ла ) в айфоне ?
Надежда Фокина
ну как, парня человека которого теперь и просят телефон отдать. Он этим номером сто лет уже пользуется.
Очень актуальная проблемма кражи и возрата похищенного имущества (телефона) . Для любого человека будет неприятной ситуация, когда у него украли мобильный телефон, тем более дорогостоящий. После заявления в полицию по краже заводят уголовное дело, в рамках которого похищенное имущество заносят в базу данных и осуществляют его розыск. Розыск осуществляется через операторов сотовой связи по IMEY телефона даже при смене SIM карты по официальному запросу правоохранительных органов. Поэтому в случае обнаружения (появления в сети) к лицу, пользующемуся краденным аппаратом нагрянут сотрудники полиции и с телефоном придется распрощаться. Изъятие телефона должно производиться на основании постановления следователя при наличии возбужденного уголовного дела.
Возможен и другой вариант развития событий не совсем приятный для новоиспеченного владельца краденного телефона. К примеру потерпевший располагая знакомствами в органах или имея друга работающего у оператора связи получает данные о месте жительства пользвателя его телефона, затем поджидает Вас в подъезде вашего дома, вы без разбора получаете несколько расслабляющих воздействий в область тела и прощаетесь с мобильным телефоном. Защита вашего нарушенного права - это уже другой вопрос :)
Маловероятен вариант, что лицо нашедшее коробку от телефона будет заниматься поиском телефона.
В любом случае вывод оин, не стоит покупать на улице сомнительные телефоны, как известно халаява пользы не приносит. А если покупаете БУ аппарат, то не поленитесь составить договор купли продажи с указанием реквизитов продавца, получить соответствующие документы из коммисиионого магазина и т. д. В этом случае можно будет вернуть свои деньги, потребовав их с продавца при изъятиии телефона сотрудниками полиции. При визите сотрудников полиции и при невнятном их поведении целесообразно обратиться в ближайшую дежурную часть полиции, дабы избежать возможного развода, нельзя сбрасывать со счетов, что "семья не без уродов"
Удачи !
К примеру подобным образом (законным) вернул два телефона, похищенных у моих детей.
Удачи !
РАБОТНИКИ ПОЛИЦИИ!
Копы
Надежда Фокина
ну да ну да, не привыкла еще )
Yunus Charyyew
Какие нахер копы?? ПОЛИЦАИ