Уголовное право
С кагого часа работникам милиции запрещено входить в жилой дом?
В три ночи милиционеры перелезли через забор, в частный дом, по ложному заявлению об убийстве, без санкций прокурора и постановления следователя и суда, естественно я оказал сопротивление. проделжали двое суток, хочу подать иск о превышении должностных полномочий и незаконное проникновение.
Жилище непрекосновенно!
Падавайте их надрючат только так, главно доказательств по больше.
с 00 часов до 23 часов 59 минут 59 секунд, но по судебному решению в любое время :)))))
По постановлению следователи или суда они имеют право проникнуть в жилой дом. а так нет.
Heleha Hali и Sebel правы, как раз-таки Вы совершили административное правонарушение "неповиновение законным требованиям сотрудников милиции"
По Вашему "по ложному заявлению об убийстве, "
По милиции "при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление ".
Имеют право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Они всё сделали ( или сделают) правильно, а вы нарвались на неприятность
в соответствии со ст. 11 Закона о милиции работники правоохранительных органов для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление либо произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, массовых беспорядках. Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них лиц милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.
Осмотр жилища без согласия проживающих также допускается в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, т. е. когда возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия.
С учетом того, что у них было заявление о серьезном преступлении - они все делали в соответствии с законом и вы ничего не докажете. А если и не было аявления или сообщения, то теперь уже будет точно.
А кто Вам отвечает, про неприкосновенность жилища пусть лучше читает закон
у них нет ограничений по этому поводу. Насчет превышения полномочий - как доказывать будете, что не было заявления об убийстве? Они задним числом все в лучшем виде нарисуют!
не имеют никакого права, в суд на козлов нужно подавать, обязательно с моральной компенсацией, хорошо бы знать фамилии или что бы мог узнать их на очной ставке
Дык хтож им запретить входить-то? А вот насчет иска не знаю. В юридической практике не встречал исков о превышении должностных полномочий. Да и ни одной нормой закона не предусмотрены такие иски. Вам лучше на месте обратиться к грамотному юристу, или с заявлением к прокурору на неправмоерные действия работников милиции.
им вообще запрещено проникать в жилой дом, только по постановлению следователя или суда. З ато, что Вас 2 суток продержали в УВД им ничего не будет, на это они имеют полное право, а вот за проникновение можно ответить, можно написать жалобу в суд (если известно, кто проникал) или прокуратуру, обязаны будут разобраться.
при наличии данных о происходящем преступлении - в любое время суток.
Без санкции прокурора и без приглашения хозяев менты не имеют права проникать в частное жильё. Исключение - угроза жизни.