Странные и счастливые люди, наверное у них ни разу обыск не проводился.
Гумажка эта судом выдается, а в некоторых слУчаях и без оной обойтись можно.
Уголовное право
Какой документ и кто выдает его милиции для проведения обыска на дому?
Прокурор
Луис Дельагиламартин
Уж сто лет, как прокурора таких санкций не даёт...
прокурор дает санкцию на обыск. ментов смотреть по телеку нужно. там много можно новенького почерпнуть
Sergej Zukоv
Вы бы, матушка, поменьше зомбиящик смотрели. В России давным-давно обыск проводится на основании судебного акта.
Алексей Гордиенко
сказки по телеку показывают в реале все не так.
Ирина Збронская
и еще: конечно, в кино одно, а в реальности - произвола очень много со стороны наших "друзей". У меня нет знакомых в этих структурах, поэтому познания мои в этом вопросе не велики.
Луис Дельагиламартин
В реальности, может, произвола и много, но так, чтобы обыск проводили по какой-то прокурорской бумажке... в дело её (бумажку) не положишь, изъятое доказательством быть не может...
Вообще не мешало бы в вопросах "юридическая консультация" отвечать юристам, в вопросах "медицина" - врачам, а если кто любит смотреть телевизор - так организуйте свою рубрику, если не хотите ни в "юмор", ни в "другое", ни во что иное из существующего.
Осмотр жилища без согласия проживающих также допускается в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, т. е. когда возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК РФ. В исключительных случаях, если производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения
Обыск производится на основании постановления суда. Следователь обращается в суд для того, чтобы суд дал (или не дал) согласие на производство обыска (выемки) . Только в одном случае обыск может проводится без судебного решения - в сулчае не терпящим отлогательств, т. е. могут быть уничтожены следы преступления и т. д. тогда следователь проводит обыск, а потом после его производства представляет суду все документы, подтверждающие законность обыска, суд рассматривает эти документы и выносит постановление о законности (незаконности) производства обыска в жилище (ином месте) в случаях, не терпящих отлогательств.
В случаях не терпящих отлагательства обыск в жилище проводится на основвании постановления следователя, в ходе обыска составляется протокол, копия вручается лицу у которого произведен обыск.
В простом порядке обыск в жилище производится на основании постановления суда. Порядок получения постановления : следователь выносит ходатайство в суд, согласованное с руководителем следственного органа, далее следователь идет в прокуратуру, прокурор подписывает поручение и поручает помощнику прокурора поддержать указанное ходатайство со следователем. Далее с участием помощника прокурора, следователя, возбудившего ходатайство судья рассматривает ходатайство и выносит решение. Далее обыск по схеме.
Уважаемые граждане мы отвечаем на вопрос человека, не надо выражаться тюремными словечками! Значит, документ САНКЦИЯ выдаёт прокуратора, но если обыск производится в вашем присутсвии и с вашего разрешения, то можно и без данногодукумента!
Луис Дельагиламартин
Простите... Чего? Вы в УПК вообще-то пытались заглянуть? Или не нашли, с какой стороны он открывается?..