Уголовное право

я ЗНАЮ, ЧТО ЗАДАЧА ЛЕГКАЯ, НО ВОЗНИКЛИ НЕКОТОРЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИ ЕЕ РЕШЕНИИ. Производство обыска

В ходе расследования уголовного дела о хищении возникла необходимость провести обыск на даче подозреваемого. В условиях ночного времени следователь смог обеспечить присутствие только понятого - сторожа кооператива. Тогда в качестве второго понятого он пригласил милиционера - водителя служебной автомашины. В результате обыска похищенное было обнаружено и изъято. Здесь же следователь составил постановление на производство обыска и протокол. Какие процессуальные нарушения допущены следователем?Напишите, пожалуйста, более подробный ответ!!!И было ли здесь исключение, не терпящие отлагательств?Также на основании ч.7 ст 164 УПК РФ Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе, ЗНАЧИТ ОН НЕ НАРУШИЛ ЗАКОН ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО?
В части проведения обыска в ночное время - действия слеователя верны. См. ст. 165 ч. 5 УПК. Обыск производится по постановлению следователя в присутствии двух понятых и лица-владельца дачи. Понятым, по практике, не может быть сотрудник милиции. После предъявления постановления о производстве обыска проводится это следственное действие, после чего составляется протокол. Ст. 182 УПК РФ. Здесь его ошибки в том, что он привлек в качестве воторого понятого милиционера, вынес постановление после совершения сл-го действия.
Да, в порядке ст. 164 УПК РФ он мог привлечь к участию в обыске милиционера, но никак не в качестве понятого. Понятой - ст. 60 УПК. Удачи!!!!
Никита Шитиков
Лучший ответ
Сердар Хыдыров значит если была в этом необходимость, согласно задаче, то это и есть исключения не терпящих отлагательств?И производство обыска поэтому может быть произведено без судебного решения?
В ночное время - законно, так как случай был действительно не терпящий отлагательств.
Однако постановление необходимо было вынести до начала производства обыска.
Сотрудника милиции В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО привлекать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Сотрудник милиции может быть привлечён для участия в следственном действии, например, как специалист, эксперт-криминалист, грубая рабочая сила (мешки ворочать, брёвна передвигать) , охранник и т. п.
Вы так и не уточнили существенного момента - присутствовал ли подозреваемый при проведении обыска или нет? Участие подозреваемого (обвиняемого) или его предусмотренных законом представителей при проведлении обыска в его жилище - императивное требование закона.
И "здесть же /../ составил постановление"? (См. п. 2, п. 4 ст. 182 УПК РФ) . Вероятно, имеется в виду нарушение.
Участие водителя в качестве понятого законно. Водитель - это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо (п. 1 ст. 60 УПК РФ) . А в предусмотренных п. 7 ст. 164 УПК РФ допускается участие в кач-ве понятых и лица заинтересованные в исходе уг. дела.
Андрей Ибадулаев водитель в милицейской форме-заинтересованное лицо
Андрей Ибадулаев как сотрудник милиции, будет отстаивать служ.интересы,а проще говоря,всегда будет на стороне следователя
Андрей Ибадулаев в п.1 ст.60 понятой- не заинтересованное лицо. Водитель-сотрудник милиции является подчиненным и в силу своего зависимого положения в мил.подразделении не сможет отстаивать принципиальную позицию в случае допущенных следователем нарушенийиначе будет "на ковре" у начальства оправдываться
постановление предъявляется тому, у кого обыск для уведомения и подписи, предлагаетмся выдать некие предметы добролвольно, после отказа, обыск без понятого в форме Копию протокола обыскиваемому. В 24 часа постановление и протокол в суд и прокуратуру для определения законности.
Сердар Хыдыров т. е в данном случае были исключения не требующих отлагательства, да?