Уголовное право

Производство обыска

В ходе расследования уголовного дела о хищении возникла необходимость провести обыск на даче подозреваемого. В условиях ночного времени следователь смог обеспечить присутствие только понятого – сторожа кооператива. Тогда в качестве второго понятого он пригласил милиционера – водителя служебной автомашины. В результате обыска похищенное было обнаружено и изъято. Здесь же следователь составил постановление на производство обыска и протокол. Какие процессуальные нарушения допущены следователем?
Azer Nazarov
По моему мнению, следователь нарушил п. 11. ст. 182 УПК РФ (при условии, что подозреваемого либо его представителей на обыске не присутствовало) : При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. (часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) . Таким образом были существенно нарушены права подозреваемого.
Из сообщенного непонятно нарушил ли следователь 4 ст. 182 УПК РФ при составлении постановления.. .
Остальные действия следователя при проведении обыска законны. Дача - это строение используемое для временного проживания, т. е. в соотв. с п. 10 ст. 5 УПК РФ - жилище. Понятым, в соотв. с п. 1 ст. 60 УПК РФ может являться любое не заинтересованное в исходе уг. дела лицо, т. е. участие водителя законно.
Надежда Волкова
Лучший ответ
Я согласен с первым ответом, кроме этого стачало выносится постоновление о производстве следственого действия, а после производится само следственое действие!
Самое первое ярко выраженное нарушение, он не имел право привлекать в качестве второго понятого сотрудника милиции, далее следственные действия должны проводится в дневное время как правило за исключением особых случаев.
Azer Nazarov а в данном случае был особый случай?
Azer Nazarov Согласно п.7 ст 164 УПК РФ. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. сЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗДЕСЬ В ПРИВЛЕЧЕНИИ МИЛИЦИОНЕРА В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО ОН НЕ НАРУШИЛ ЖЕ ЗАКОН?
По окончанию обыска он должен был обыскать сторожа и водителя служебной машины. Вдруг что-нибудь спёрли.