Уголовное право

решила задачу!!!Хотела бы узнать Ваше мнение о правильности решения(если что-то не правильно укажите)

15 сентября следователь вынес постановление о привлечении Горшкова в качестве обвиняемого, которое предъявил ему 17 сентября. Горшков отказался подписать постановление, настаивая на присутствии адвоката Звягинцева, в настоящее время находящегося в командировке. Следователь через четыре дня вновь вызвал Горшкова и в присутствии назначенного юридической консультацией адвоката Илюшина предъявил обвинение. Горшков отказался дать показания. Тогда следователь переписал в протокол допроса обвиняемого данные ранее Горшковым показания в качестве свидетеля. Горшков отказался подписать протокол.Каков порядок привлечения в качестве обвиняемого и его допроса? Каковы правила участия защитника при привлечении в качестве обвиняемого? Какие процессуальные нарушения допущены в данном случае следователем? Как оформляется отказ обвиняемого от подписания постановления (протокола)?Порядок привлечения в качестве обвиняемого расписан в ст. ст. 171-172 УПК РФ, порядок допроса обвиняемого в ст. ст. 173-174, 189 УПК РФ, участие защитника в ст. ст. 49-53 УПК РФ. Рассмотрим их по подробнее. В соответствии со ст. 171 УПК РФ постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, т.е. не может быть построено на догадках и предположениях, а должно базироваться на конкретных доказательствах, исследованных процессуальным путем.Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. Теснейшим образом право на защиту связано с конституционным принципом презумпции невиновности, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена вступившим в силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу, так как обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (конституция, ст.49).Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке назначения.Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения повесткой.Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, но это не исключает право защитника сделать то же самое, более детально остановившись не только на сущности обвинения, но и на его последствиях, и следователь ни в какой мере не должен препятствовать этому. а также его права, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.
"на догадках и предположениях, а должно базироваться на конкретных доказательствах, исследованных процессуальным путем".
( это не дело следствия. Каждый работает, как может, важен результат) .

"должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле".( это правильно)

"право на защиту связано с конституционным принципом презумпции невиновности",( Что-то тут не то)

так как обвинительный приговор не может быть основан на предположениях" ( вот потому это и не дело следствия)

Ну, может быть, единственное, что по условиям задачи должен был сделать следователь это записать в протоколе одну строчку " от дачи показаний и от подписи в протоколе отказался. "

Хотя, практически, я бы так и сделал, как по условию задачи ( тем более адвокат присутствует) . А вдруг бы выиграл? А адвокат не прорюхал....
Ораjioв Айбар
Лучший ответ
Маладца, пятерку лови.
умничка))
Юлия ***
Оксана Баринова если я Вам отправлю полное решение задачи, сможете прокомментировать и убрать лишнее!!!Просто очень много вышло (страниц 4 нужно максимум) и еще потом нужно будет добавить законы, практику
Kinoman ... а по поводу прописки и штрафа вы можете что то сказать
"Я бы придралась к каждому слову, поэтому ничего не комментирую. Однако произведение попахивает плагиатом, причем не самым качественным.
Прошу не обижаться-мое мнение субъективно. """"

переписано с учебника или инетовской работы, займитесь сами если хотите стать юристом, а не лицом - имеющим диплом.... /извините/
Оксана Баринова каков вопрос в задаче таков и ответ!!!на вопрос: "Какие процессуальные нарушения допущены в данном случае следователем?"Я ответила в конце ответа.Здесь просто не вместилось большинство ответа, а только начало!!!!
Человек имеет право вообще не произнести слова, и не сделать ни одной записи ни в один документ, он даже может уйти в астрал и ни с кем не разговаривать! И ни че вы ему по закону не сделаете! ! А посадить такого проще простого! Хотя можно вообще ни чего не сделать, набычить глаза и молчать, всем давно плевать на доказательную базу, скажут посадить посадят, без разницы что будет говорить подсудимые, и что писать или не писать...
Павел 1
Ораjioв Айбар Ну Вы , Блин, даёте....
Я бы придралась к каждому слову, поэтому ничего не комментирую. Однако произведение попахивает плагиатом, причем не самым качественным.
Прошу не обижаться-мое мнение субъективно.
Оксана Баринова здесь не все расписано, это просто начальный вариант, доработать еще нужно
Татьяна Смолянинова Постарайтесь использовать в своем решении практические труды,а не теорию.
Так будет проще понять и соответственно ответить.
В вашем решении ответа нет.Едва-едва тройка.