Уголовное право
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ...если можно указать источник...никак не могу подобрать статью....
В дежурную часть РОВД поступило сообщение о квартирной краже. На место происшествия выехал один сотрудник ОУР, который составил краткий протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал факт взлома двери, а затем устно опросил свидетелей. Прибыв в РОВД он доложил результаты начальнику ОУР (уголовного розыска), а тот на другой день – заместителю начальника РОВД – начальнику КМ (криминальной милиции). Сотруднику ОУР было приказано возбудить уголовное дело и принять все меры по его раскрытию. Тот вынес постановление, которое было утверждено начальником КМ, и предоставил все материалы прокурору для получения согласия в соответствии с требованиями ч.4 ст. 146 УПК РФ. Прокурор возвратил эти материалы начальнику РОВД с указанием, что решение принято не управомоченными на то должностными лицами.
На место должна была выехать СОГ . Приказ МВД РФ от 20.06.1996 N 334 (с изм. от 18.01.1999) "Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений"- Дежурная (при дежурной части) - обеспечивает немедленное реагирование на сообщения о преступлениях, производство неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам" и формируется в составе следователя, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, кинолога. В соответствии со ст. ст. 40.1 и 41 УПК РФ ОУ ОУР выполнил указание начальника о возбуждении УД; начальник подразделения дознания может поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу. (если ОУ ОУР не участвовал в проведении ОРМ по данному материалу) . Прокурор "косякнул". В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ, в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. Он почему-то возвращает материалы. С уважением, адвокат Шахманов Р. А.
Постановление органа дознания, дознавателя или следователя о возбуждении уголовного дела, вынесенное, но не согласованное с прокурором, юридической силы не имеет.. или я старею
Прав. . +ко всему куча нарушений УПК со стороны всех сотрудников РОВД начиная с Оперативного дежурного ДЧ РОВД т. к. он должен был направить оперативно следственную группу.