Уголовное право
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ , если можно укажите пожалуйста статьи которые вы использовали....
При осмотре места происшествия: частного дома, по заявлению о совершённой квартирной кражи, путём проникновения через форточку по данному адресу, криминалист изъял несколько следов пальцев рук. Следователь зафиксировал данный факт в протоколе осмотра места происшествия следующим образом: Осмотром установлено: ……….. При опылении стекла окна квартиры порошком чёрного цвета обнаружены два следа пальцев рук …… (что именно) С места происшествия изъятыСо стекла окна, на липкую ленту скотч изъяты два следа пальцев рук. Изъятые следы упакованы в конверт, который подписан следователем. (перечень и индивидуальные признаки Оцените действия следователя с позиции УПК Каким образом, по вашему мнению, необходимо было фиксировать данный факт?
По большому счету нарушений в действиях следователя нет. Но если уж совсем надо до него докопаться (начальству, например) , то можно найти следующие недостатки:
1) Не конкретизировано окно со стекла которого изъяты отпечатки т. к. явно окно в дом не одно и в дальнейшем будет не ясно человеку, который не был на месте происшествия (новому следователю, например)
2) Указано просто "упакованы в конверт". Тут желательно подробнее указывать упаковку, типа "в конверт из бумаги белого цвета". Указано "подписан следователем", а надо "следователем, понятыми (это как минимум, ну можно еще чтобы эксперт расписался) ". Не указано, что конверт опечатан и какой именно печатью.
а хде подписи понятых при упаковании вещдоков с места проишествия??? если нет-тогда доказательство можно признать недопустимым, кроме этого =не забывайте фиксировать от общего к частному-окно стекла квартиры-какого по счету?? что в квартире ОДНО окно?? где находитться-кухня, комната, ванная???? на какой стороне стекла были обнаружены отпечатки?? внешней? внутренней?? -если следователь так зафиксировал-осмотр "развалит" адвокат более-менее соображающий влегкую, кроме этого указывать надо что производолось фотограрафирование отпечатков при осмотре (составить фототаблицу)
Ну можно еще так написать: в ходе осмотра места происшествия следовоспринимающие поверхности были обработаны дактилоскопическими порошками. Со стекла окна комнаты обнаружены два следа папиллярных узоров пальцев рук размерами: 1\ 15ммХ20мм, 2\ 13ммХ15мм, которые были изъяты на 2 (или 1) отрезка липкой ленты скотч размерами: 1\25ммх30мм, 2\ 18ммХ 20мм. Изъятые следы пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, скрепленный подписями участвующих лиц, снабженный пояснительным текстом. Хотя по-моему в вашем примере все тоже самое написано.
Почитайте учебник криминалистической тактики издания 90-х годов, такой бордовый толстый, в Волгограде написанный. Подобные вопросы отпадут :) Там много интересного написано.