Уголовное право

В моё отсутствие произведен обыск моего дома, так как на моего мужа завели уголовное дело. Он не собственник.

Он не собственник, никогда не был прописан в моём доме, прописаны только я и мои дети. Правомерен ли обыск в моё отсутствие Я узнала об этом только в течении суток.
Прокурор никаких ордеров не выписывает, это для красавицы, решение о производстве обыска в жилище санкционируется судом. а в случаях не терпящих отлагательств (а в Вашем случае именно так и было) решение о производстве обыска принимает следователь, но в течение 24 часов после производства обыска он направляет материалы в суд и суд проверяет законность произведенного обыска. Что то я ни разу не слышал что бы суд признал произведенный обыск незаконным. Вывод, обыск в Вашем жилище произведен в рамках правового поля. Да здравствует Единая Россия и ейная жена Конституция имени Ельцина.
Айдар Адилов
Лучший ответ
но проживал-то в указанном адресе?? или могет быть спрятал чего-нибудь именно там ?? суд вынес решение-обыск проведен правомерно-не важно собственник ваш муж или нет-другой вопрос-собственно говоря по какой статье возбежденно уголовное дело и есть ли вообще необходимость в проведении обыска???? (да кстати для гениального просто юриста красаыицы-прокурор никаких ордеров на обыск не выдает лет десять уже-пора уже и запомнить или на крайний случай прочесть УПК-где написано что разрешенеи на проведение обыска дает суд-не согласны с этим?? обжалйьте действия суда
Roman Riipulk
Если прокурор посчитал это правомерным и выписал ордер - какие претензии.
Поинтересуйтесь у понятых (это, наверняка, Ваши ближайшие соседи) - какие документы им предъявили и как проходила процедура.
Нарушения обжалуйте.
Оля Оля
Уголовные дела это не мыши, они не заводятся а возбуждаются. Обыск это следственное действие. Для органов расследования значения не имеет кто собственник, если у них есть данные о том, что в определенном месте могут быть доказательства преступления, то в этом помещение они должны провести обыск. И потом, не верьте некоторым комментаторам, ордеров на обыск нет уже лет 50, а есть постановление следователя о производстве обыска
Eva Morozova
Если есть санкция на обыск - значит правомерно
Сергей Дениш
Обыск в жилище проводят на основания постановления судьи. В постановлении указан адрес, где проводят обыск. Неважно кому принадлежит квартира, главное, чтобы были основания для проведения обыска: например стало известно, что ваш муж хранит ворованные вещи в данной квартире. Так же обыск может быть проведен экстренно, без разрешения судья по постановлению следователя о проведении неотложного обыска в жилище. Позже, в течении суток документы о проведения неотложного обыска направляют в суд и судья как правило признает обыск законном. В противном случае все, что изъято во время обыска подлежит возврату.
Правомерен. Протокол был вручен кому-либо из совершеннолетних ?