Уголовное право

Работник АО ".." в 24 часа при попытке вынести через дыру в заборе 100 метров медного провода был задержан работник АО,

который был связан и помещен в подсобное помещение ,закрытое на замок ,где находился до 10 часов утра,после чего был сдан прибывшим работникам милиции. Законны ли действия вахтера?
Лола Лола
Действия совершенно законны. Он имел право задержать грабителя своими силами. При этом содержания грабителя не описываются не в одном законодательстве. Вахтер как матерьално ответственное лицо имел право задержать грабителя. Грабителю прийдется очвечять за свой поступки в любом случае. Мера его присечения сависит от возможности егол адвоката. Или грамотности его самого в юредических делах.
Zhanna Sharipova
Лучший ответ
Незаконны действия сотрудников милиции, которые прибыли только через 10 часов. Статья 38 УК РФ- не является преступлением прчинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Sungat Muratkhanov
Действия вахтера должны быть соразмерны совершаемым действиям: если стоимость 100 метров провода незначительна, вор является работником АО, то какя необходимость была задерживать вора до утра, фактически незаконно лишив его свободы? Из вопроса не видно стоимости похищаемого провода, не видно какие действия предпринял вахтер - кому доложил, какие указания от кого получил. Скорее всего не факт из жизни, а перекладывание решения задач со своих плеч на плечи практиков.
Вахтёра надо перевести на работу СВЯЗИСТОМ.
Так как он умеет связывать воришек.
Анна Демидова
в действиях работника АО однозначно признаки преступления, как прокушение на кражу. В ходе расследования головного дела должны быть выяснены все обстоятельства совершенного прступлени и обстоятельства задержания работника АО, при этом, из уголовного дела должны быть выделены материалы в прокуратуру в отношении охранника (незаконное лишение свободы) и парралельно должен быть решен вопрос о привлечении охранника к ответственности.