Уголовное право

Забрал за долги телефон,теперь он изъят как краденый.

Забрал за долги телефон у сослуживца(он у меня деньги вытащил,а я нашел его.Он признался и отдал телефон стоимостью в украденую сумму).Сейчас он проходит как краденый,изъяли.Как получить минимальные последствия?
были ли свидетели при передачи телефона? если да, то можно надавить на то, что телефон был передан добровольно и на время. еще смотря как Ваш сослуживец поведет себя на допросах.
Виктор Чернов
Лучший ответ
В происшедшем нет состава преступления. Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона так как между вами и сослуживцем имеются долговые обязательства. Даже если предположить, что дознание или следствие может усмотреть в ваших действиях состав самоуправства, то уголовное дело подлежит прекращению поскольку необходимо причинить существенный вред. Мобильный телефон это средство связи и соответственного существенного вреда вы причинить не могли. Так же отсутствую состава грабежа, вымогательства так как повторюсь у вас имеются долговые отношения. Я считаю, если вас привлекают к уголовной ответственности, то привлекают незаконно и необоснованно. Это мое мнение.
Краденый это потомучто он заявление на Вас написал или потому что он ему не принадлежал?
нужно доказательство того, что он отдал тебе его сам....
Наташа Наджафова Доказательств нет.Решил не поднимать шум,что бы его не уволили.
Александра Петренко Причем сдесь доказательсва? Вас наверно уже дпросили Вы чстно сотрудникам милиии сообщили, откуда у Ва эо телефон! Если нет, то лучше именно так и сдеать! Вы ег не крали и не приобрели как похищенный. Вам вообщето ничего и не грозит, пусть голова болит у того кто Вам его отдал. Не думаю, что он откажется, от того что отдал его Вам добровольно. Хотя люди разные бывают. Что бы дать какой либо свет нужно знать все обстоятельства. В личке могу ответить а все Ваши вопросы.
Если Вы забрали чужой телефон за долги, не имея при этом договора залога на этот телефон, то это не кража, а самоуправство (ст. 330 УК) . Если не было с Вашей стороны насилия и угроз владельцу телефона, то минимальные последствия за эти действия - штраф в размере Вашей заработной платы. Хороший у Вас сослуживец, и деньги Ваши поимел и телефон хочет вернуть :))