Если он не имеет к этому телефону никакого отношения, то изъятие имущества у собстенника следует расценивать как хищение..., которое можно разделить на кражу, то есть тайное хищение (когда Вы это не видели) и грабёж (открытое). . т. е. в Ваше присутствии и против Вашей воли.. .
Вы можете обратиться с заявлением в ОВД..., если сам не отдает.. но имейте ввиду, что нужны доказательства.. Поскоьку у нас щас такие следственные органы, что им доказательства надо принести на блюдечке с голубой каёмочкой. , тогда и дело уголовное сразу же возбудят. . поскольку раскрытие у них будет.
Уголовное право
Можно это расценивать это как воровством?Бывший муж 16лет в разводе забрал мой домашний телефон не отдает. Что делать?
Зависит от того, был ли телефон приобретен во время совместной жизни или после. В любом случае, важно как он к нему попал в руки, он приходил пока вас не было дома и взял? или вы ему отдали?
Однако еще следует иметь в виду, что заявив в милицию, вы испортите отношения окончательно и скорее всего вопрос лучше решить полюбовно.
Еще важно при каких обстоятельствах он его забрал. Без вашего ведома?
Людмилка Остапенко
конечно без моего ведома
Людмилка Остапенко
и не в совместной жизни так же
можно расценивать как кражу, а можно как грабеж, в зависимости от того, каким способом было похищено имущество - тайным или открытым.
Можно просто пригрозить, чтобы отдал телефон и не лез в жизнь)
Да наплюй ты на него! Пусть подавиться