Уголовное право
Подскажите как лишить бывшего мужа отцовства?
В разводе 6 лет. Бывший муж гражданин Молдовы. Я замужем второй раз. Муж хочет удочерить дочь, а бывший отказываться не хочет. Но в тоже время не помогает, алименты не платит (хотя решение суда есть) , с ребенком не общается. На встречу не идет никак. Я подавала в наш суд на лишение отцовства. Но мне отказали, аргументировав тем, что нашему суду неподсудно дело, затрагивающее интересы гражданина другого государства. Также сказали подавать в суд по месту жительства ответчика!! ! Это бред!!!! С какой стати мне ехать в Молдавию и подавать там в суд. К тому же я там ниразу не была и где он живет понятия не имею. И потом я сомневаюсь, что их суд будет защищать права мои и моего ребенка. Я была у юриста. Там мне сказали тоже самое. Что делать, куда обращаться я не знаю? Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситации. Дочери уже 7 лет. И она хочет иметь фамилию своего нынешнего папы. Заранее спасибо!
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Поскольку Вы уже обращались в суд, обратитесь к хорошему юристу, желательно, по рекомендации. Безвыходные ситуации в законодательстве достаточно редки.
Установите факт невыплаты алиментов, затем обратитесь в МИД РФ с просьбой, чтобы консул в Молдове поддержал ваше заявление. Будут вопросы, пишите на почту
Поскольку ваш бывший муж - гражданин иностранного государства, то российский суд вправе рассмотреть дело о лишении его родительских прав только в случае, если он имеет место жительства в РФ либо если он имеет имущество, находящееся на территории РФ (ст. 402 ГПК РФ) , причем эти сведения должны быть документально подтверждены.
Во всех иных случаях суды Российской Федерации рассматривать данный иск не имеют права.
Перемена Вашей дочерью своей нынешней фамилии на фамилию своего нынешнего папы без каких-либо препятствий со стороны ее биологического отца возможна только по достижении ею 18 лет (ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", ст. 59 Семейного кодекса РФ) .
Извини! Ты с каким юристом говорила? Который диплом купил, или с глубокого похмелья не отошел? ! Подавай Исковое заявление в суд о лишении родительских прав мужа, по своему месту жительства и месту жительства ребенка. Отказать в принятии заявления не в праве. Суд обязан защищать интересы несовершеннолетних, а дочь, я понимаю гражданска РФ. Да пусть хоть муж будет с Марса. Укажи в заявлении, что местонахождение бывшего мужа неизвестно. Ты обязана обратиться в органы опеки и попечительства при органах местного самоукправления. А твоему юристу БОЛЬШОЙ и пламенный ПРИВЕТ!
Если Вы ранее уже обращались в суд ИМЕННО С ТАКОЙ ПРОСЬБОЙ И мотивировкой, то повторное обращение в суд по тем же основаниям, между теми же сторонами и по тому же вопросу недопустимо\ ст. ст. 134 и др. ГПК РФ\ могу незначительно ошибиться в нумерации статей\ кодекс не под рукой\\, однако в защиту Ваших и особенно ребенка могут и должны выступить органы опеки и попечительтсва, которые подобный иск НЕ ПОДАВАЛИ. Одновременно, если имеется судебное решение об алиментах, начните процедуру возбуждения исполнительного производства на территории РФ и получения разрешения на осуществление исполнительских действий на территории МОЛДОВЫ. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
топором! только потом в тюрьму, лет на 12...
попробуйте подать аппеляцию в верховный суд.