Эдичка, Вам отвечают дилетанты и бредят кто во что горазд! Уголовный кодекс не содержит статьи, по которой можно привлечь к ответственности за неосторожное причинения даже вреда средней тяжести здоровью (только за умышленное причинение) . В Вашем случае имело место даже не неосторожное причинение вреда, а вообще - результат неконтролируемого телодвижения -случай, который никак не может квалифицироваться, как преступление. Кроме того, компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) возможна в результате действий, нарушающих личные неимущественные права, которых в данном случае не было, степень вины Вашего знакомого равна нулю. Так что успокойтесь и не тешьте себя бредовыми идеями!
Лучше направьте душевные силы на быстрое выздоровление, чего Вам от души желаю!
Уголовное право
Знакомый поскользнулся и уронил меня. Я сломал себе ребро. Могу я получить с него компенсацию? Какие мои действия?
Это просто несчастный случай. Как вы будете доказывать, что именно ваш знакомый является его виновником? Он с тем же успехом зщаявит, что вы сами поскользнулись. Ребро ваше само срастется, больничный оплатят.
эдак как???? можно конечно-но думаю не стоит-потому как может оказаться просто случайностью-ни умысла ни неосторожности-да и ребро сломанное-этож пустяк:))
Причинение вреда по неосторожности? Да, через суд. Но стоит ли "овчинка выделки"? Как правило компенсация мизерная а вместо знакомого обретете врага. Может стоит простить? Если конечно он стоит того.
Надо пройти медицинское освидетельствование, зафиксировать телесные повреждения, если лечитесь - не обязательно, для суда хватит вашей карты стационарного (амбулаторного больного) . Собирайте все документы, подтверждающие оплату вашего лечения. Если миром о компенсации материального ущерба договориться не получиться, пишите исковое заявление в суд. Если ответчик будет отрицать факт причинения вам вреда, даже по неосторожности, найдите людей, которые могут подтвердить факт причинения т/повреждений. Если пойдете в суд требуйте также возмещения компенсации морального вреда.
Залезте лучше на шею знакомому и высота выше и тяжесть будет серъезнее, возможно до тяжкого вреда дотянет.