Уголовное право

юристы помогайте ))ученику первого курса юр фака вн>>>>

вот скажите мне : умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевего ? это все таки как будет ?? по какой статье ук рф будут осуждены ? подскажи пожалуйста , заранее спасибо за ответы
Леха, если смерть наступила по неосторожности, то это ч. 4 ст. 11 УК.
Юрий Паничев
Лучший ответ
А чего преподы не помогают студентам юр. фака. Да и уголовное паво на первом курсе еще не читают
Greg Gangster
Если нанесение тяжких телесных повреждений было с умыслом, а причинение смерти по неосторожности - ч. 4 ст. 111 УК РФ. Если умысел был на причинение смерти, то ст. 105 УК РФ (часть в зависимости от всех обстоятельств) . Важно будет куда (в жизненно важные ограны человека или нет) причинялись телесные поврждения, каким предметом (ножом, палкой, битой, рукой) , какое время прошло между причнением телесных поврждений и смертью человека. В зависмости от совокупности всех изложенных обстоятельств будет решаться вопрос между 111 ч. 4 и 105 УК РФ.
Виктор Морозов
скорее ст. 111 УК РФ ч. 4
ч. 4 ст. 111 УК РФ. А в чем помощь-то нужна - все элементарно, даже для абитуриента
Ольга Рязанова
Думай!!)
Юлия Cherepanoff
Это будет часть 4 статьи 111 УК РФ. Кстати, это идеальный пример преступления с двойной формой вины: прямого умысла и неосторожности. В целом преступление будет признано умышленным (ст. 27 УК). Может быть и такой случай, но в твоем примере не предусмотренный: тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее по СЛУЧАЙНОСТИ смерть потерпевшего: оно квалифицировано будет соответственно определенной части ст. 111, но смерть вменяться уже не будет.
Квалифицирующие признаки разбиты на три категории. К первой (ч. 2 ст. 111 УК) - относим причинение тяжкого вреда лицу или его близким в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; причинение вреда с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно лицу, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии; общеопасным способом; по найму; из хулиганских побуждений; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 111 УК) констатируется, если вред причинен группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 УК.
Кроме того, в ст. 111 имеется еще ч. 4, которая предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Налицо состав с двумя формами вины: вред здоровью причиняется умышленно (с прямым или косвенным умыслом) , но отношение к причинению смерти - неосторожное (в форме легкомыслия или небрежности) . Отличие от умышленного убийства в том, что виновный не желал и сознательно не допускал и не относился безразлично к наступлению смерти потерпевшего. Отличие от неосторожного убийства в том, что виновный умышленно причинял вред здоровью потерпевшего.
все просто ст. 111 УКРФ ч. 4
скорее всего по 105 со смягчающими обстоятельствами. но не уверена