Уголовное право
Могут ли меняться прокуроры в уголовном процессе?
Первый прокурор попросил перерыв, чтобы ознакомиться с ходатайством адвоката злодея на 10 страницах. Судья отложила заседание. На следующее заседание пришел новый прокурор и также попросил перерыв, чтобы ознакомиться с тем же ходатайством адвоката злодея. Как с этим бороться? Судья также спросила - что - на каждом заседании будет новый прокурор? Дело - в 2-ух томах!
Все правильно, гособвинителя могут заменить в процессе, как правило, это присходит по несложным делам. Но судье тоже неинтересно затягивать рассмотрение дела, поэтому со своей стороны он примет меры к скорейшему окончанию судебного следствия и вынесению приговора. На этот счет можете не волноваться, злодея накажут, если он виновен.
Могут. А почему нет. Но с делом должны знакомиться заранее. Судья могла бы по этому поводу вынести частное определение в адрес прокуратуры.
Андрей Старых
Совершенно верно! Ведь прокурор - не частное лицо!
Да, действующий УПК допускает замену обвинителя. И каждый из них имеет право на ознакомление с материалами дела. Разумеется, добросовестный прокурорский работник просто обязан заранее ознакомиться с делом, но их на всю страну не хватает. А судья в таких случаях действительно может вынести "частник" в адрес прокурора...
Нуржан Жумашев
Не дожидаясь конца процесса?
Прокурор может меняться хоть каждое заседание. К сожалению, у суда практически нет средств, чтобы оказать тут воздействие на прокуратуру. В прокуратуре каждую неделю устанваливается график, по которому распределяют, кто из гос. обвинителей пойдет на процесс. То что откладываются из-за того, что прокурору необходимо время на ознакомление с ходатайством (не с материалами дела) , это редкий случай. Видать по этому делу каких-то совсем неопытным помщников прокурора отправляют, т. к. с таким ходатайством ознакомиться можно за время измеряемое минутами, а не днями.
По УПК РФ у нас нет запрета на смену прокурора. Вот у судей есть несменяемость. У нас по одному процессу - судья ногу смомала, так передали другой. В результате начали рассотрение полностью с самого начала, все действия, что провел первый судья (допросили потерпевшим и 3 свидетелей) , перестали иметь силу и их как будто не проводили вообще. В Вашем же случае прокурор может меняться, но дело продолжают рассматривать дальше. Вам остается надеяться на то, что наконец Вам отправят опытного гос. обинителя, который будет участвовать до конца рассмотрения дела.
леонарда-эх бывает и такое!!!!
Нуржан Жумашев
..о - эх, я - м, а не ж
Наблюдал сам один процесс длившийся под год.. . Первая прокурорша просто спала, новый - зам. прокурора Раменского р-на Моск. обл. - был настолько туп, что попросил в прениях у судьи книжку УК РФ, чтобы найти статью, по которой собственно и идёт процесс.. .
Так что - можно.
А нашего человека - оправдали!!!
Так что - можно.
А нашего человека - оправдали!!!
Нуржан Жумашев
а нам надо - посадить!
Андрей Мартыненко
НАБЛЮДАЛ САМ ОДИН ПРОЦЕСС(натянутый пррокуратурой)-зам прокурора говорит-а давайте вобще не учитывать показания потерпевшего потому как придурок он!!(заявление вроде как не придурок писал)так и судились
Да, гос обвинтели могут меняться как перчатки. Особенно часто они устраивают такую пет рушку, когда дело тяжелое ( имеется ввиду для\ них- плохо доказанное) . Бороться с этим практически невозможно. Если Вы потерпевшая сторон, то можете написать жалобу пмирокурору, но не думаю, что что-то изменится
Да! Так как процессов много, а прокурор один и у него есть и другие задания из вышестоящей прокуратуры. Он не может учатвовать во всех процессах и выполнять свою эжедневную работу. Несотря на то, что в уголовном и гражданском процессе стороны равны и судья только слушает, но на самом деле это не так. Имеется целая наука (теория) как затягивать процессы. Вы этого самостоятельно не осилите. Но вообще-то затягивание процесса необходимо: или примироить стороны, или одна сторна должна плюнуть на все. Если есть (весомый) смысл отстаивать свои интересы и для этого есть силы, нервы и здоровье, то надо идти вперед (до конца) . Но получите ли Вы от этого удовлетворение, думаю, что нет. Правосудие никогда, ни при каком режиме, не удовлетворяет все стороны, кроме мирового соглашения. Выбыраеете Вы.
Нуржан Жумашев
А вы на каком курсе учитесь?
под час оперативных работников не хватает даже на все процессы, к тому же при смене гособвинителя судья ведь спрашивает об отводах, так что мнение стороны защиты учитывается!
Нуржан Жумашев
был заявлен отвод - судья ответила - незнакомство с материалами дела не может являться основанием для отвода....