Можно с большой долей уверенности утверждать, что Амнистия будет принята в 2010 году по поводу 65-летия Победы. Традиционно, любая годовщина этого Великого события, не обходилась без проявления гуманизма государства в виде объявления амнистии.
23 декабря на заседании Госдумы депутат фракции Справедливая Росия, член Комитета по бюджету и налогам Вера Лекарева выступила с протокольным поручением Комитету Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству подготовить постановления Госдумы об амнистии в ознаменовании 65-летия победы во Второй Мировой Войне и провести правительственный час по реформе пеницитарной системы.
Вот, что она сказала:
«Пятая Государственная Дума войдёт в историю как самый негуманный парламент. За два года работы мы ни разу не объявили амнистию заключённым. Между тем в тюрьмах томятся около 70 тысяч женщин и 22 тысячи несовершеннолетних. В женской подростковой среде высокая рецидивность преступлений, которая обусловлена сугубо карательной направленностью пеницитарной системы.
Я предлагаю дать протокольное поручение профильному комитету о подготовке постановлений Госдумы об амнистии в ознаменование 65-летия Великой Победы 1941-1945 годов.
И второе. Предлагаю пригласить на правительственный час Министра юстиции Александра Коновалова с информацией о том, какие меры предпринимает правительство по Федеральной службе исполнения наказания» .
Текст протокольного поручения можно прочитать здесь.
Таким образом, вопрос об объявлении амнистии в 2010 году уже поставлен. Будем ждать решения.
Смущает в данной ситуации только одно – предложение об объявлении амнистии поступило от представителей Справедливой России. Поддержит ли его Единая Росия?
Уголовное право
кто-нибудь знает намечается ли в этом году амнистия, если да, то когда и на кого будет распространяться?
Сходите на сайт ГосДумы РФ... "Справедливая Россия" предлагает какой то законопроект на эту тему
Вам от "намечается" толку не будет. Когда выйдет. тогда узнаем куда будет "распростроаняться"
Если и будет амнистия к Юбилею Победы, то только по преступлениям небольшой и средней тяжести, и попадут под неё -несовершеннолетние, женщины свыше 50 лет и престарелые (исходя из предыдущих амнистий)
Думаю нет