Уголовное право

распространяется ли амнистия находящихся под стражей до суда

конечно если амнистия вышла-в тексте амнистии и будет указано-какие статьи УК подпадают под амнистию в том числе находящиеся под следствием-читайте внимательно
Roman Khayretdinov
Лучший ответ
Увы, нет. Амнистия распространяется на лиц, ВИНОВНЫХ в совершении каких-либо уголовно-наказуемых деяний. Вина человека, находящегося под стражей до решения суда, в установленном порядке (вступившим в законную силу приговором суда) еще не установлена.
пишут всякую бредятину псевдоюристы, читать жутко, как правило, акт амнистии распространяется на лиц -осужденных, а также на дела которые находятся в органах дознания и в суде, при этом такие дела подлежат прекращению на основании акта амнистии
На самом деле, только из ТЕКСТА АМНИСТИИ можно узнать ответ на Ваш вопрос.

Иногда в актах амнистии пишут "прекратить производством все уголовные дела по ст. ст.... ". Это уже означает, что если лицо содержится под стражей, по делу о преступлении, производство по которому подлежит прекращению на основании акта амистии, оно, соответственно, и будет освобождено из -под стражи.

Иногда в акте амнистии ничего не пишут про дела, находщиеся в производстве. Это означает, что производство доходит до суда. Суд постановляет приговор и применяет положения акта амнистии.

Так что скажите ТЕКСТ какой амнистии Вы имеете ввиду и получите более конкретный ответ. ( тексты ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ амнистий обсуждению не подлежат, ибо " на "нет", и суда нет )
Основной вопрос согласны ли Вы с прекращением до суда! А практика :ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1997 г. N 2039-II ГД

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ"

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" (далее - применение акта об амнистии) на:

а) учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, и следственные изоляторы - в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу.

Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" (далее - Постановление об амнистии) в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;

б) органы дознания и предварительного следствия - в отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

в) суды:
Амнистия будет распространяться на лиц, обвиняемых до суда и подсудимых до вынесения приговора (независимо от того, под стражей они, или нет) , только в случае, если в амнистии это будет прямо указано! Такие примеры были, когда в 2000 году в амнистии прямо указывалось: "прекратить находящиеся в производстве органов следствия и дознания уголовные дела по обвинению таких-то категорий лиц (женщины, участники ВОВ и пр. ) по таким-то статьям".
Надо внимательнео смотреть текст амнистии. Если есть формулировка :" ...а находящиеся под стражей по данной категории дел, подпадающий по амнистии - из-под стражи освободить... " , то естественно, подлежат освобождению из ИВС, СИ.
Анна Семёнова
распространяется. все зависит от статьи, по которой предъявлено обвинение. все узнаем после выхода амнистии и ознакомления с её текстом. ждите.
нет!!! на суде при вынесении приговора учтут это и мож дадут условно или срок поменьше. в зависимости от тяжести преступления и попадаетли твоя статья под эту амнистию!!!
прочтите амнистию внимательно - найдете ответ
В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Таким образом, данная норма распространяется только на осужденных лиц, а не на подследственных и обвиняемых.
вроде нет
Нет, не распространяется