Уголовное право

Сын находится под стражей уже 10 мес,никогда не привлекался Возможно ли изменить меру пресечения под стражей на подписку

да,под стражу берут на 2 месяца,когда этот срок заканчивается следователь вправе либо ходатайствовать о его продлении в суде либо изменить меру пресечения в т.ч. на подписку обосновав свое решение(окончилось досудебное следствие,изменение обстановки и т.д.),суд также может изменить меру пресечения. на предварительном заседании этот вопрос рассматривается в обязательном порядке.к сожалению на практике изменение меры пресечения на более мягкую происходит не часто,но бывает
Нестор Махно
Лучший ответ
Маловероятно.
Anuta Laevskaya
под залог больше шансов
Если срок следствия продлили до 10 месяцев - вряд ли отпустят. Да и смысла нет - срок предварительного заключения будет засчитан при отбывании наказания.
Не реально. Если столько продливли, значит были для этого основания. Что могло так кардинально измениться, чтобы его вдруг взяли и выпустили из-под стражи? С какой стати? Ну и что, что ранее не привлекался. Для всех тех, кто сидит, какой-то раз был их первый. Отсутствие судимости- не основание для того, чтобы выпускать человека из-под стражи. Тут еще надо учитывать тяжесть совершенного преступления ( ну кто же выпустит из-под стражи убийцу, например, даже если он убил в первый раз) , наличие постоянной прописки в городе, где арестовали, есть ли основания полагать, что он находясь на свободе скроется от следствия и суда или может повлиять на свидетелей, характеристика с мест работы/ учебы и места жительства и т. д.