Уголовное право

Судья изменил подсудимому меру пресечения с заключения под стражу на подписку.В какой момент его должны отпустить на

свободу: сразу же после оглашения постановления (то есть, в зале суда) или по истечении 10 суток , отведенных на обжалование? И еще. Если прокуратура подает протест на это постановление, и предстоит кассационное рассмотрение, то подсудимого могут отпустить из следств изолятора только после кассации (если она не отменит решение судьи)? Какой нормой права регулируется этот момент?
Них Мит
На практике это будет зависеть от того, есть ли при материалах уголовного дела (в суде) . Так один раз, когда паспорт был при деле, то человека отпустили сразу же в зале суда. Другой же раз, когда паспорт был в СИЗО, то человека вернули в этот же день в СИЗО и уже оттуда отпустили. То есть в любом случае отпускают в этот же день, день вынесения постановления суда об изменении меры пресечения. Это постановление вступает в силу сразу после оглашения и есть точка зрения, что его вообще не могут обжаловать в кассацию (в отличии от продления срока содержания под стражей) . Так как согласно ч. 4 ст. 255 УПК РФ (которая регулирует вопросы о мере пресечения в суде) : "Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу". То есть по смыслу закона обжаловать можно только продление, а изменение нет. Но тут будет зависеть от практики Вашего региона, и мнение судьи рассматривающего дело. Даже если обжалование будет, то на освобождение человека в тот же день это не повлияет.
Ильфир Хакимьянов
Лучший ответ
Сразу же после оглашения судьей постановления об изменении меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде человека должны отпустить. Сразу же, прямо в зале суда, снять наручники и отпустить.
В течение 10 суток с этого момента это постановление может быть обжаловано прокурором. Протест (кассационный) подается в районный суд и вместе с материалом направляется в Мосгорсуд (если вы говорите о Москве) . Обвиняемый имеет право написать на протест прокурора "возражения" (они так и называются) и сдать в канцелярию суда по уголовным делам. В этом возражении надо указать, почему обвиняемый не опасен, почему он не намерен скрываться. Кассационная инстанция (вышестоящий суд) может оставить постановление суда в силе, тогда обвиняемый будет под подпиской о невыезде. Также вышестоящий суд может отменить постановление районного суда.
Мера пресечения в виде заключения под стражу, её сроки и изменения регулируются ст. ст. 108-110 Уголовно-процессуального кодекса РФ
согласна с предыдущими авторами, за исключением одного - если мера пресечения изменена при отказе в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей, то из-под стражи человек будет освобожден в день истечения уже имеющегося срока.