Уголовное право
Где находятся ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА до суда???
У мужика-мошенника был обыск в квартире. Вещи забрали в ходе обыска и сказали что вернут. Когда эти вещи вернут??? И где они всё время хранятся до суда? В прокуратуре чтоли?
если не имеют отношения к делу то нах они им нужну
а если и нужны то в сейфе у мента или ещё там где
Обычно у следователя или в комнате для хранения вещ. доказательств
Кстати, владелец в ходе следствия может ходатайствовать о возврате ему украденных вещей, подписав обязательство, что обязуется сохранить эти вещи до суда
Для начала нужно определиться с тем признаны ли эти изъятые вещи вещественными доказательствами по делу. Так в ходе осмотров мест происшествия и обысков изымается ряд вещей, которые в дальнейшем следователь осматривает (протоколом осмотра предметов и документов) и после этого выносит постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (http://www.facultyoflaw.ru/56.html) и в нем отдельным пунктом идет: "Вещественные доказательства (какие именно) хранить (при уголовном деле или в ином месте (где именно) ". Как правило это камера хранения вещественных доказательств. При вынесении приговора суд в частности решает судьбу вещественных доказательств - какие уничтожить, какие вернуть и кому. Если не получилось забрать на ответственное хранение в ходе следствия, то в суде лучше сразу заявить ходатайство с просьбой вернуть вещдоки, в этом случае при вынесении приговора суд однозначно вернет вещи (за исключением тех случаев, когда это орудия преступления или добытые преступным путем) .
Если вещи не признаны вещдоками, то им должны вернуть владельцу т. к. какого либо доказательного значения они не имеют.
В хранилище для вещдоков
В идеале хранятся в хранилище для вещдоков.
На практике - разбросаны по всему кабинету следователя или, что еще ужаснее, в карманах у нечистоплотных оперов.