Уголовное право

Является ли кусочек бумаги, на котором написаны только цифры, вещественным доказательством вымогательства денег?

В зависимости от остальной доказательной базы. То есть, если есть какие-то другие доказательства, которые можно связать с этим клочком бумаги непосредственно. Что точно невозможно сказать в вашем случае, так не знаю подробностей. Это может аудио-видео запись, может быть ручка изъятая у подозреваемого, которой он писал на этой бумаге или прочее. Согласно УПК каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.. . А в совокупности - достаточности для разрешения определенного уголовного дела. Клочок бумаги может дополнять другие доказательства в совокупности, но никак не может явиться основанием для возбуждения уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого. Другое дело, если он будет использован для достаточности и дополнения других доказательств при их согласованности.
Елена Антонова
Лучший ответ
Является, если суд посчитает его допустимым доказательством. Только Ваше определение "вещественным" здесь совершенно не к месту
Дина Лукуть
Может являться в совокупности с другими доказательствами. Например, с показаниями свидетеля, потерпевшего о том, что на данном клочке вымогатель собственноручно написал сумму взятки.
***oksana*** Nosova
Нет, может это код Да Винчи? Или день рождения любимой собаки.
Да, является. У меня Дома всё усеянно Клочками Бумаг с Букафками и Циферками. В Случае чего - после Удаления моего Трупика из Квартирки - усе займут себя За-Письками.. .
За что-то же они же ж работают же ж. . К тому же ж - очень удобно, просто и выгодно - приписать Коррупцию Покойничку, с Новым моим Драконьим ;)
Ща же 21 век, если вам в кабинете служебном хотят предложить взятку (боясь видео, аудио записи) - просто достают телефон и молча без каких либо комментариев набирают сумму- показывают вам, вы достаете свои телефон и на нем набираете свой вариант суммы) , если не согласны.. . цифры большие при наборе видно хорошо за пару метров) - нажатие на кнопку отбой просто очищает дисплей без какого либо сохранения, да и вот этот "набор номера" уже точно никак к Делу не пришьеш.
При вашем случае нет.
А это как Следак, "работающий дело"решит.. . сочтет что это доказуха, вынесет постановление и приобщит.. . вот например в ОВД Ясенево в Москве, после применения Опером "приема" самбо, нож выбитый из рук преступника-грабителя, может улететь метров на 35-40 в сторону от Профсоюзной улицы по Новоясеневскому проспекту, в то время как "обезвреженный" по версии ОПЕРов "грабитель" упал разбитым в кровь "лицом" головой к Профсоюзной улице.... Так вот сначала Следователь приобщил.. .
потом включил в Фабулу обвинения этот "ЧУДОлетающий" метров на 35-40 нож,
не исследовав даже факт наличия у этого Ножа - Крыльев или системы Навигации
а потом в суде ПРИГОВОР,
далее его"засилили" и .т. п.
а вы говорите можно ли бумажку с какими то не всем понятными цифрами как доказательство использовать ..
.вот Вам и ответ на Ваш вопрос...
Нет, не является. В суде потом он скажет что это его кошелек, либо машина стоит, и вообще он просто написал сумму за которую он продает свою вещь, ну и как можно доказать обратное? Так что нет, не является.
Aida Tashmetova
Суд будет оценивать доказательства и он не будет советоваться ни с Елгиной, ни с Кундаковым.
Если нормам закона удовлетворяет - да.
Зоя Андрощук
нет
Елена Фурман