Не обязательно. И зависит это не от того признает ли себя виновным подсудимый или не признает. Просто доказательства суду представляют стороны. Если сторона данное доказательство суду не представляет, то суд и не осматривает вещественные доказательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ "осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон".
Кроме того, при признании подсудимым вины и при соблюдении остальных условий, указанных в гл. 40 УПК РФ возможен особый порядок, который характеризуется тем, что доказательства виновности/невиновности в судебном заседании не исследуются (в том числе и вещественные).
Уголовное право
Вещественные доказательства. Обязательно ли осматривать вещ.доказат-ва в суде, если обвиняемый признал свою вину?
Надюха Мыша
а если сторона подала на кассац жалобу на то что была нарушена эта норма, то суд коллегия может не удовлетворить кассацию? а она обязана в своем определении мотивировать свой отказ??
Надюха Мыша
а если сторона подала кассац жалобу на то что была нарушена эта норма, то суд коллегия может не удовлетворить кассацию? а она обязана в своем определении мотивировать свой отказ??
Надюха Мыша
ответьте пожалуйста на этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/68282717/ ))))
На усмотрение сторон защиты и обвинения.
а как же!!! иначе подсудимый обжалует приговор и его отменят!! ! как вариант-особый порядок-когда подсудимый соглашаеться с предъявленным объвинением в полном объеме -тогда да доказательства не исследуются
Надюха Мыша
а как же ответ beardА? значит он не прав???
По требованию суда, обязаны предоставить.
Наталья Мороз
В любой форме. Зак. суд мед. или в иной, предусмотренной УПК РФ.
Людмила Харченко
а зачеи их требовать если они в уголовном деле у судьи????
Людмила Харченко
а зачеи их требовать если они в уголовном деле у судьи?
совем не обязательно. хотя в деревенских судах все вещдоки обызательно осматривают. видимо от того что делать там нечего. а так по ходатайству сторон обызательно нужн сомотреть. но после осмотра гашиша, процесс обычно идет веселее))
да посетителей надо же чемто развлекать
Да конечно, процесс уже не обвиняет подсудимого, а выявляет то что он никого не покрывает, по крайней мере по инструкции должно быть так.
Не обязательно.
Подсудимый (обвиняемый) ознакамливается с вещ. доками в порядке ст. 217 УПК РФ, во время ознакомления с материалами УД. Так же может и в суде. А может вообще с ними не ознакамливаться.