Уголовное право
Могу ли подать жалобу на следователя,который запросил в суде неправомерный обыск,т.к. вина обвиняемого не доказана
смешно откровенно говоря-вину человека может установить только суд -следователь проводит предварительное следствие и собирает доказательства-не доказана вина-это не основание для обжалования обыска, будет признанно что уголовное дело возбужденно НЕЗАКОННО требуйте компенсации с том числе и за обыски-ну а если вина недоказанна -а факт преступления существует????
Если считаете, что это имеет хоть какой-то смысл
Нет. Следствие же идет, при чем здесь вина. Он и хочет ее доказать.
подать-то вы можете, но на выходе будет "ноль". раз суд удовлетворил ходатайство следователя о производстве обыска, значит оно было обосновано материалами дела, а, следовательно, законно...
Согласно ст. ст. 182,183 УПК РФ Обыск относится к следственным действиям, которые проводятся в рамках возбужденного уголовного дела. Обыск в жилище граждан возможен только по судебному решению, в связи с чем если следователь считает, что необходимо проведение обыска необходимо в рамках расследуемого дела, то он выходит с ходатайством в суд, а уже суд выносит решение о производстве обыска или об отказе в производстве. Вина обвиняемого в данном случае никакого отношения к этому не имеет. Жалобу Вы подать можете и на следователя и на судью, однако будет ли результат.. .
Единственное Вы можете подать жалобы на порядок проведения обыска, может были нарушены какие-то Ваши права в результате проведения этого следственного действия.. . Вот это может привести к признанию обыска доказательством, добытым с нарушениями УПК.
обыск может проводиться и у свидетеля.. . и что, свидетелю жаловаться на неправомерность?? ? Жаловаться можно, но успеха не будет