Уголовное право

Хочу подать в суд на районную поликлиннику, по вине врачей не стало мамы. Стоит ли затевать процесс?

5 лет назад у мамы обнаружили онкологию (рак груди) , успешно провели операцию по удалению опухоли в областной больнице и отправили дальше наблюдаться уже в районной онкологии.
Каждые полгода мама показывалась врачам, сдавала необходимые анализы, всё было хорошо, до мая 2012 года. У нее начала болеть поясница, боль была постоянная, мама обратилась к терапевту, так как периодически поднималась температура, врач отправила маму на больничный, после 10 дней ее выписали, ничего не обнаружив, но спина не проходила, тогда терапевт направила маму к невропатологам, они держали ее на больничном еще около 2-х месяцев, периодически прописывая уколы, мази от спины и т. п. Спина болеть не переставала, тогда маму направили к онкологам, чтоб исключить рак. Районный онколог после осмотра заявил, что по "Их" части ничего нет и отправил обратно к невропатологам, которые только разводили руками, тогда мы решили действовать самостоятельно, настояли на проведении КТ (компьютерной томографии) , онколог категорически отказывался давать направление, мотивируя, что всё хорошо, кровь и моча в норме. Маме становилось всё хуже, начала болеть нога, ей стало тяжело ходить, передвигалась она при помощи костылей.. . КТ показал, что уже есть метастазы в позвоночнике, мы снова пошли к онкологу, но и тут никто не спешил нас лечить, сказав, что сначала нужно оформить инвалидность, так как без инвалидности все лечение платно, назначений не давали абсолютно никаких, кроме трамадола.. .
Инвалидность я оформляла сама, около 2-х недель, так как мама уже стала нетрудоспособная и только лежала, дали 1-ую группу. После оформления через 5 дней мамы не стало.. . По факту маму с мая по сентябрь отпинывали от одного врача к другому, при этом упустив момент, когда еще можно было найти очаг опухоли и продлить мамочке жизнь хотя-бы на несколько лет.. .
Сейчас немного отойдя от шока, подумываю подать в суд на врачей, но вот не знаю не будет ли это пустой тратой времени и сил? ! Не поздно ли для обращения в суд (прошло около 5 месяцев) ? И куда нужно в первую очередь обращаться?
Очень хотелось бы услышать квалифицированный ответ!
вам необходимо срочно забрать карты из поликлиники, иначе там все перепишут,
потом есть такой момент на КТ-направление от врача не обязательно, вы сами можете сделать в любом центре, где есть такое оборудование!
и сначала стоит сходить со всеми справками (копиями) и копией карты, к глав. врачу, с требованием уволить врачей по статье, если он вам откажет, то можно и в суд, но дело будет долгое и не факт что выиграшное!
срок давности не прошел для подачи иска!
Татьяна Ницко
Лучший ответ
Андрей Рубан Спасибо, за подробный ответ! А эти карты мне отдадут? Они спросят зачем и я уверена, что скажут, что они в архиве или мы их на руки не выдаем и т.п. КТ нам отказывались делать в платной клинике "Лотос" без направления врача (
Если вина врачей установлена не в Вашем воспаленном воображении, а в установленном законом пордке, то стоит
Sanat ...
Доказать теоретически можно, но сложно! Побегать вам придется не один год. Придется созывать консиллиум врачей, потому что придется доказать профнепригодность лечащих врачей или халатность. Если готовы годами обивать пороги - вперед!
потом будет "еще более поздно". Лучше к юристу обратитесь. Если средства позволяют.
Елена Мишук
Думаю, если есть силы бороться, то стоит это сделать. Может в этой борьбе вы немного отвлечетесь и выплеснете свои эмоции. Но не стоит уж слишком верить в победу, к сожалению. В любом случае обратитесь к квалифицированному специалисту за советом. Мои вам соболезнования.
Андрей Рубан Спасибо за соболезнования...
Было бы хорошо, если бы по факту смерти Вашей мамы провела проверку прокуратура с истребованием всех документов и медицинских заключений о причинах смерти, волокиты со стороны онколога при решении вопроса о направлении на обследование и как эта волокита повлияла на течение болезни. С учетом всех документов можно решать вопрос куда и с чем обращаться.
Андрей Рубан А я могу сама пойти в прокуратуру или сначала нужно обратиться к юристу. И идти уже с ним?
согласен что надо идти к хорошему юристу.. . собрать все нужные справки также обязательно результаты вскрытия.. . также грамотно составить иск.... я бы ставил акцент не на получении каких та денег ..а на том что если есть вина врачей, халатность, то надо что бы таких врачей лишили их должностей потому что к ним могут попасть другие которым тоже понадобится скорая помощь, но ее не окажут вовремя ...

еще хочется отписаться про комментарии выше.. . это обыватели которые не попадали в эти ситуации и ни когда не судились. . по сути обычно быдло которым лень отстаивать свои права.... так что вам стоит попробовать и разобраться.. . что же произошло и есть чьята вина в этом....
Павел Кузьмин
Андрей Рубан Да, я именно и хочу не материально поиметь, а наказать врачей. Вскрытие не проводили, по результатам КТ сказали всё видно, вскрытие не нужно.
Если вы за эти пять лет мало себе нервы попортили, то можете продолжить. Потратите многоооооо денег на юристов, а выиграете вряд ли.
Андрей Рубан Почему 5 лет, 5 месяцев прошло.
Бессмысленно идти на танк с ножом,
Но если очень хочется, то стоит

Если вам станет легче от этого, если у вас есть доказательства - конечно нужно довести дело до конца и наказать виновных
Андрей Рубан Вы считаете, что бесполезно судиться с больницей?
Извините, но почему после операции не было химиотерапии? Я только предполагаю, что врачи понимали весь исход дела, но Вам полную картину дела не озвучили. На счет того что нужно сперва сделать инвалидность а потом будет лечение бесплатное, все это вранье! Сил Вам, если есть деньги то судитесь, но смысла нет особого, там рука руку моет...
Здравствуйте, я хочу в вкратце : Моя мама обратилась к онкологу на ранней стадии рак, 4 года химии . Сразу сказали , не операбельна. На сегодня , метастазы в лёгких плеврит. Сейчас полиативное лечение дома. Дренаж в легком , трубка из желудка ( пища и вода только через шприц ) и обезболивающее. Из больницы просто выкинули умирать домой , дали визитку заказать реамобиль . Каждый день , как на пороховой бочке. Истошный крик матери задыхающийся , это тяжело . Приступ успокаивается , а крик в ушах стоит. И я хочу помочь , но как? Вывод: я, думаю вы зря потратите свои нервы, и деньги .